চট্টগ্রাম বিমানবন্দরকে চীনে হিউম্যান মেটানিউমো ভাইরাস (এইচএমপিভি) ভাইরাসের সংক্রমণ প্রতিরোধে ৭টি নির্দেশনা মানতে বলা হয়েছে। এতে মাস্ক পরিধানসহ স্যানিটাইজার ব্যবহার ও কমপক্ষে তিন ফুট দূরুত্ব মানার অনুরোধ করেছে বিমানমন্দর কর্তৃপক্ষ।
বুধবার (১৫ জানুয়ারি) চট্টগ্রাম শাহ আমানত আন্তৰ্জাতিক বিমানবন্দরের পরিচালক গ্রুপ ক্যাপ্টেন শেখ আব্দুল্লাহ আলমগীর সাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানা যায়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সংক্রমণ প্রতিরোধে সাতটি নির্দেশনার কথা উল্লেখ করা হয়। এতে শীতকালীন শ্বাসতন্ত্রের রোগ সমূহ হতে নিজেকে রক্ষার জন্য মাস্ক ব্যবহার, হাঁচি/কাশি সময়/বাহু/ টিস্যু দিয়ে নাক মুখ ঢেকে রাখা, ব্যবহৃত টিস্যুটি অবিলম্বে ঢাকনা যুক্ত ময়লা ফেলার বুড়িতে ফেলুন এবং হ্যান্ড স্যানিটাইজার অথবা সাবান পানি দিয়ে হাত ধোয়া, আক্রান্ত হয়েছেন এমন ব্যক্তিদের সংস্পর্শ এড়িয়ে চলুন এবং কমপক্ষে ৩ ফুট দুরত্ব বজায় রাখা, ঘনঘন সাবান ও পানি কিংবা হ্যান্ড স্যানিটাইজার দিয়ে হাত ধোয়া, অপরিষ্কার হাতে চোখ, নাক, মুখ না ধরা এবং জ্বর, কাশি এবং শ্বাসকষ্ট আক্রান্ত হলে সুস্থ না হওয়া পর্যন্ত বাড়িতে অথবা প্রয়োজনবোধে নিকটস্থ হাসপাতালে যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে।