২৫ এপ্রিল ২০২৪

পররাষ্ট্র মন্ত্রীর দায়িত্ব পেলেন ড. হাছান মাহমুদ

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন আওয়ামী লীগ সরকারের নতুন মন্ত্রিসভায় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেয়েছেন পূর্বের মন্ত্রিসভার তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ।

বৃহস্পতিবার (১১ জানুয়ারি) সন্ধ্যা ৭টায় প্রধানমন্ত্রীর শপথ পাঠের পর বঙ্গভবনে ড. হাছান মাহমুদসহ অন্যান্য মন্ত্রীদের পূর্ণমন্ত্রীর শপথ বাক্য পাঠ করান রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন। এরপর মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব বন্টন হলে পররাষ্ট্র মন্ত্রীর দায়িত্ব পান চট্টগ্রাম-৭ (রাঙ্গুনিয়া) আসনের এ সাংসদ।

শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন নতুন সরকারের ২৫ মন্ত্রী হলেন—
১. আ ক ম মোজাম্মেল হক- মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়।
২. ওবায়দুল কাদের- সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়।
৩. আবুল হাসান মাহমুদ আলী- অর্থ মন্ত্রণালয়।
৪. আনিসুল হক- আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়।
৫. নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন- শিল্প মন্ত্রণালয়।
৬. আসাদুজ্জামান খান (কামাল)- স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
৭. মো. তাজুল ইসলাম- স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়।
৮. মুহাম্মদ ফারুক খান- বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন বিষয়ক মন্ত্রণালয়।
৯. মোহাম্মদ হাছান মাহমুদ- পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
১০. ডা. দীপু মনি- সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়।
১১. সাধন চন্দ্র মজুমদার- খাদ্য মন্ত্রণালয়।
১২. আব্দুস সালাম- পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়।
১৩. মো. ফরিদুল হক খান- ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়।
১৪. র আ ম উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী- গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়।
১৫. নারায়ণ চন্দ্র চন্দ- ভূমি মন্ত্রণালয়।
১৬. জাহাঙ্গীর কবির নানক- বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়।
১৭. মো. আব্দুর রহমান- মৎস্য ও প্রাণি সম্পদ মন্ত্রণালয়।
১৮. মো. আব্দুস শহীদ- কৃষি মন্ত্রণালয়।
১৯. স্থপতি ইয়াফেস ওসমান- বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়।
২০. ডা. সামন্ত লাল সেন- স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়।
২১. মো. জিল্লুল হাকিম- রেলপথ মন্ত্রণালয়।
২২. মো. ফরহাদ হোসেন- জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।
২৩. নাজমুল হাসান (পাপন)- যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়।
২৪. সাবের হোসেন চৌধুরী- পরিবে, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক মন্ত্রণালয়।
২৫. মহিবুল হাসান চৌধুরী- শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

১১ প্রতিমন্ত্রী হলেন—
১. নসরুল হামিদ- বিদ্যুৎ বিভাগ।
২. খালিদ মাহমুদ চৌধুরী- নৌ পরিবহন মন্ত্রণালয়।
৩. জুনাইদ আহমেদ পলক- ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়।
৪. জাহিদ ফারুক- পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়।
৫. সিমিন হোমেন রিমি- মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়।
৬. কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা- পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়।
৭. মো. মহিববুর রহমান- দযোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়।
৮. মোহাম্মদ আলী আরাফাত- তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়।
৯. শফিকুর রহমান চৌধুরী- প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়।
১০. রুমানা আলী- প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়।
১১. আহসানুল ইসলাম (টিটু)- বাণিজ্য মন্ত্রণালয়।

আরও পড়ুন