বান্দরবান প্রতিনিধি »
বান্দরবানের শিশু ধর্ষণের অপরাধে শফিউল (৪৪) নামের এক যুবককে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছে নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল। এছাড়াও তাকে এক লাখ এক টাকা অর্থদণ্ড জরিমানা করা হয়।
রবিবার (২৫ সেপ্টেম্বর) সকালে বান্দরবান নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল আদালতের জেলা ও দায়রা জজ বিচারক মো. সাইফুল রহমান সিদ্দিক এ রায় ঘোষণা দেন।
দণ্ডপ্রাপ্ত আসামির শফিউল আলম কক্সবাজার জেলার ভারুয়াখালি ইউনিয়নের ছোট চৌধুরী পাড়া গ্রামের মৃত আব্দুল হাকিমের ছেলে। বর্তমানে তিনি বান্দরবান পৌর শহর বালাঘাটা ২ নং ওয়ার্ডের বাসিন্দা।
আদালত সূত্রে জানা যায়, ২০২১ সালের ১৯ ফেব্রুয়ারি শিশুটিকে সঙ্গে নিয়ে বান্দরবানের বালাঘাটা বাজারে যান তার বাবা। বাজার থেকে তিনি তার পূর্বপরিচিত শফিউলকে অনুরোধ করেন, যেন শফিউল তার মেয়েটিকে বাড়ি পৌঁছে দেন। এতে রাজি হয়ে শফিউল শিশুটিকে বাড়ি নিয়ে গিয়ে ধর্ষণ করেন। ধর্ষণের কারণে ছোট্ট শিশুটি অসুস্থ হয়ে পড়ে। পরে ঘটনাটি জানাজানি হলে শফিউলকে আসামি করে ভিকটিমের বাবা বান্দরবান সদর থানায় নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনে একটি মামলা দায়ের করেন।
মামলাটি তদন্ত করে পুলিশ শফিউলের বিরুদ্ধে আদালতে অভিযোগপত্র দেয়। পরে দীর্ঘ শুনানি ও ১১ জনের সাক্ষ্য নেওয়ার পর দোষী সাব্যস্ত হওয়ায় রবিবার এ রায় দেন আদালত।
শিশুটির অভিভাবকরা জানান, এ বিষয়ে আদালতে বিচার দিয়েছিলাম। বিচার করে রায় দিয়েছে আদালত । রায়ে তাকে যাবজ্জীবন দিয়েছে। আমরা রায়ে খুশি।
রাষ্ট্রপক্ষের বিজ্ঞ আইনজীবী স্পেশাল পাবলিক প্রসিকিউটর অ্যাডভোকেট বাসিংথুয়াই মার্মা বলেন, পুলিশ প্রমাণিদিসহ তদন্তপত্র দাখিল করে আদালতে । ১১ জন সাক্ষ্যের সাক্ষী আদালতে উপস্থাপন করা হয়েছে। আদালত সবকিছু পর্যালোচনা করে রায়ে এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে। বিজ্ঞ আদালত শফিউলকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন।