ksrm-ads

১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

ksrm-ads

ভাষা শহীদদের শ্রদ্ধা জানিয়ে ভিনদেশী ইরিনার প্রদর্শনী

ত্রিশ বছরের বাংলাদেশ বিষয়ক সংগ্রহ নিয়ে এক বিশাল প্রদর্শনীর আয়োজন করেছেন ভিনদেশী ইরিনা। রাশিয়ার সেইন্ট পিটার্সবার্গের ক্রসতাদে নামক উপশহরে গত এক মাস ব্যাপী চলছে এই প্রদর্শনী।

বাংলাদেশকে ভালোবেসে বাংলাদেশ থেকে সংগ্রহ করা ২৫ হাজারের অধিক সুভেনির নিয়ে ইরিনা ব্যক্তিগত উদ্যোগে আয়োজন করেছেন এই প্রদর্শনী। এপর্যন্ত ১ লক্ষাধিক দর্শনার্থী হয়েছে এই প্রদর্শনীতে। সেসব দর্শনার্থীরা বাংলাদেশের উপর এই প্রদর্শনী নিয়ে তাদের অনুভুতি লিখে গেছেন মন্তব্য খাতায়।

কে এই ইরিনা?
ইরিনার পুরো নাম হাসমি রহমান ইরিনা। তিনি রাশিয়ার সেইন্ট পিটার্সবার্গের স্থানীয় মহিলা ও রুশ নাগরিক। পেশায় একজন সঙ্গীতজ্ঞ। ১৯৯৪ সালে বাংলাদেশের ধামরাইয়ের ছেলে মিজানুর রহমান হাসমির সাথে বিশ্ববিদ্যালয়ের থিয়েটারে তার পরিচয় হয়। ১৯৯৭ সালে মিজানুর রহমান হাসমির সাথে বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হন ইরিনা। বর্তমানে এই দম্পতি রাশিয়ার সেইন্ট পিটার্সবার্গ বাস করছেন। ইরিনা বাংলাদেশের ধামরাইয়ে কাটিয়েছেন প্রায় পাঁচ বছর। এসময়ের ভেতর তিনি রপ্ত করেন চমৎকার বাংলাও।

বাংলাদেশ ও এর মানুষদের প্রতি তার ভালোবাসা থেকে ব্যক্তিগত উদ্যোগে তিনি আয়োজন করেন এই প্রদর্শনী। প্রদর্শনীতে স্থান পেয়েছে ইরিনার সংগ্রহ করা বাংলাদেশের হস্তশিল্প, মৃৎশিল্প, ছবি, বইসহ বাংলাদেশের পোশাকসহ আরো বিভিন্ন ধরনের সুভেনির। বর্তমানে এই দম্পতি বাংলাদেশের ভাষা শহীদদের শ্রদ্ধা জানিয়ে ব্যক্তিগত উদ্যোগে রাশিয়ার সেইন্ট পিটার্সবার্গে একটি শহীদ মিনার করার উদ্যোগ নিয়েছেন।

আরও পড়ুন