আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ‘যুদ্ধ অবসানে এমন কোনো প্রস্তাব গ্রহণ করা হবে না, যেখানে ইউক্রেনকে নিজেদের ভূখণ্ড হারাতে হয়— এমন মন্তব্য করেছেন ইউক্রেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী দিমিত্রো কুলেবা।
বুধবার (১৭ মে) ইউরেশিয়ান বিষয়ক চীনের বিশেষ প্রতিনিধি ও রাশিয়ায় সাবেক রাষ্ট্রদূত লি হুইয়ের সঙ্গে কিয়েভের একটি বৈঠকের পর এক বিবৃতিতে কুলেবা জোর দিয়ে বলেন, ইউক্রেন এমন কোনো প্রস্তাব গ্রহণ করবে না, যা তার অঞ্চলগুলিকে হারাতে বা সংঘাতের বরফে পরিণত করে। বৈঠকে কুলেবা এবং লি ‘রুশ আগ্রাসন বন্ধ করার উপায়’ নিয়ে আলোচনা করেছেন। বিরোধ নিরসনে বেইজিংয়ের নেতৃত্বে আলোচনার জন্য লি মঙ্গলবার ও বুধবার কিয়েভে ছিলেন।
বিবৃতিতে লি বলেছেন, ‘সঙ্কট সমাধানের জন্য কোনো প্রতিষেধক নেই। সবপক্ষকেই নিজেদের জায়গা থেকে শুরু করতে হবে। পারস্পরিক বিশ্বাস গড়ে তুলতে হবে। যুদ্ধ বন্ধ করার এবং আলোচনার জন্য পরিস্থিতি তৈরি করতে হবে। ’
বিবৃতিতে লি আরও বলেন, ইউক্রেনের মানবিক পরিস্থিতির প্রশমনে চীন সবসময়ই তার নিজস্ব উপায়ে গঠনমূলক ভূমিকা পালন করেছে। ইউক্রেনকে তার সামর্থ্যের মধ্যে সহায়তা প্রদান অব্যাহত রাখবে।