ksrm-ads

১৭ মে ২০২৫

ksrm-ads

লালদিয়া চরে ৮০০ মিলিয়ন ডলারের বিনিয়োগ পরিকল্পনা, পোর্ট সক্ষমতা বাড়ানোর উদ্যোগ

চট্টগ্রাম বন্দরের লালদিয়া চরে প্রায় ৮০০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা) এবং বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষের (বেজা) নির্বাহী চেয়ারম্যান মো. আশিক চৌধুরী।

বৃহস্পতিবার (৮ মে) সকাল ৯টায় লালদিয়া চর পরিদর্শনকালে সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে তিনি এই তথ্য জানান।

মো. আশিক চৌধুরী বলেন, “আমাদের প্রধান লক্ষ্য হলো দেশে বৃহৎ আকারে বিনিয়োগ ও কর্মসংস্থান সৃষ্টির মাধ্যমে বাংলাদেশকে একটি বৈশ্বিক উৎপাদন কেন্দ্রে পরিণত করা। এই লক্ষ্য অর্জনের ক্ষেত্রে বন্দর সক্ষমতা বৃদ্ধি অপরিহার্য।”

তিনি আরও বলেন, “বর্তমানে দেশের পোর্ট ক্যাপাসিটি সীমিত। বাংলাদেশে মাত্র ৫–৬টি বড় বন্দর রয়েছে, যেখানে প্রতিবেশী ভিয়েতনামে ৪৪টি পোর্ট রয়েছে। ফলে, আমাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ হলো বর্তমান সম্পদের সর্বোত্তম ব্যবহার নিশ্চিত করা।

এজন্য বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় পোর্ট অপারেটরদের এখানে আনার পরিকল্পনা রয়েছে।”

চেয়ারম্যান আশিক চৌধুরী উল্লেখ করেন, “পোর্ট সক্ষমতা বাড়ানো মানে এটি ছয় গুণ বাড়ালেও আমরা এখনো ভিয়েতনামের ধারেকাছে পৌঁছাতে পারবো না। তাই সীমিত জমি ও সক্ষমতার সর্বোচ্চ ব্যবহারের দিকে নজর দেওয়া হবে।”

পরিদর্শনকালে আরও উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সেক্রেটারি শফিকুল আলম, ডেপুটি প্রেস সেক্রেটারি আবুল কালাম আজাদ মজুমদার এবং চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান রিয়ার অ্যাডমিরাল এস এম মনিরুজ্জামান।

এই বৃহৎ বিনিয়োগ বাস্তবায়িত হলে দেশের রপ্তানি-আমদানি কার্যক্রম গতিশীল হবে এবং অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিতে নতুন দিগন্ত যুক্ত হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন