ksrm-ads

১ মে ২০২৫

ksrm-ads

সন্দ্বীপে বন্ধ কমিউনিটি ক্লিনিক, স্বাস্থ্যসেবা বঞ্চিত ৩ হাজার মানুষ!

চট্টগ্রামের সন্দ্বীপে প্রান্তিক মানুষের মাঝে স্বাস্থ্য সেবা পৌঁছে দিতে  কমিউনিটি ক্লিনিক থাকলেও সেই সব প্রায় সময় থাকে বন্ধ।

শনিবার ( ৮ মার্চ ) সরেজমিনে  গেলে দেখা মিলে, বাউরিয়া মোস্তাফিজুর রহমান কমিউনিটি  ক্লিনিকটি বেলা সাড়ে ১১টাও রয়েছে বন্ধ। এমনকি এই ক্লিনিকের সিএইচসিপি’র বিরুদ্ধে টাকার বিনিময়ে ঔষধ দেয়ার অভিযোগও রয়েছে । এখানে নারীদের গর্ভকালীন, প্রসবকালীন, শিশুস্বাস্থ্য, পুষ্টি ও পরিবার-পরিকল্পনাসহ বিভিন্ন স্বাস্থ্যসেবা দেওয়ার কথা। কিন্তু ক্লিনিকটি বেশিভাগ সময় বন্ধ থাকায় এলাকাবাসী পড়েছে বিপাকে।এসময় সেবা না পেয়ে ফিরে যেতে দেখা যায় ৫৫ বছর বয়সী দুইজন  নারীকে।

ক্লিনিকের বিষয়ে কথা হলে তারা জানান, ‘টানা দুই দিন এসেছি। দুই দিনই ফিরে যেতে হয়েছে। যদি ক্লিনিক বন্ধই থাকে তাহলে এর দরকারটা কি।’তাঁরা আরও বলেন, ‘ক্লিনিকটি  এতে দূর-দূরান্ত থেকে সেবা নিতে আসা লোকজন হতাশ হয়ে ফিরে যান।’
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের পরিপত্র অনুযায়ী, কমিউনিটি ক্লিনিকে হেলথ কেয়ার প্রোভাইডার না থাকলে স্বাস্থ্য সহকারী ও পরিবার কল্যাণ সহকারীরা সেখানে সপ্তাহে ছয়দিন কাজ করার কথা।

অভিযুক্ত কমিউনিটি ক্লিনিকের সিএইচসিপি’র নাম মোঃ সোহেল। অভিযোগের বিষয়ে  সরেজমিনে গিয়ে তাঁকে পাওয়া যায়নি । মোবাইল ফোনে যোগাযোগ করেও কথা বলা যায়নি।

তবে এই বিষয়ে সন্দ্বীপ  উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা মানস বিশ্বাস  বলেন, সোহেল ছুটিতে নেই। বিষয়টি নিয়ে অফিসিয়ালি ব্যবস্থা নেয়া হবে।

এআরই/এনআই/বাংলাধারা

আরও পড়ুন