বাংলাধারা প্রতিবেদন »
হাটহাজারী উপজেলার ছিপাতলী ইউনিয়নের হালদা নদীর ইন্দিরা ঘাটে অভিযান চালিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনে ব্যবহৃত ড্রেজার জব্দ করে পুড়িয়ে দিয়েছে উপজেলা প্রশাসন।
মঙ্গলবার (২৬ নভেম্বর) বিকাল ৩ টা থেকে ৬ টা পর্যন্ত পরিচালিত এ অভিযানে নেতৃত্ব দেন হাটহাজারী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রুহুল আমিন।
রুহুল আমিন বাংলাধারাকে জানান, উপজেলার ছিপাতলী ইউনিয়নের হালদা নদীর ইন্দিরা ঘাটে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন বন্ধে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়। ইন্দিরা ঘাটে প্রতিদিন সন্ধ্যা হলেই একটি প্রভাবশালী মহল চালু করতো ড্রেজার, চলতো গভীর রাত পর্যন্ত। নদী ভাঙন ছাড়াও ড্রেজারের প্রচন্ড শব্দে স্থানীয়দের অবস্থা ছিল শোচনীয়। এসময়ে একটা ড্রেজার জব্দ করে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়।
তিনি আরো জানান, ঘটনাস্থল থেকে প্রায় এক লাখেরও বেশি ঘনফুট বালু জব্দ করে স্থানীয় ইউনিয়ন ভূমি সহকারী কর্মকর্তা কে বুঝিয়ে দেয়া হয়। ড্রেজার দিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনকারীদের বিরুদ্ধে অভিযান কঠোরভাবে চলবে। অভিযানে হাটহাজারী মডেল থানার এ এস আই কামরুজ্জামান এবং তার সংগীয় ফোর্স সহায়তা করেন।
উল্লেখ্য, গত ১৪ মাসে হালদায় ৭১ টি ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে উপজেলা প্রশাসন। এসব অভিযানে ১ লাখ ৭১ হাজার মিটার ভাসা জাল, ঘেরা জাল জব্দ করা হয়। ৬ টি ড্রেজার এবং ১২ টি বালু উত্তোলনকারী নৌকা ধ্বংস করা হয়। একাধিক ব্যক্তিকে কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড দেয়া হয়।
বাংলাধারা/এফএস/টিএম