ksrm-ads

১২ জুন ২০২৫

ksrm-ads

সেন্টমার্টিনে ৯ রিসোর্টের কাজ বন্ধ, ১০ অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ

কক্সবাজার প্রতিনিধি »

প্রতিবেশগত সংকটাপন্ন এলাকা (ইসিএ) সেন্টমার্টিনে অবৈধভাবে নির্মাণাধীন রিসোর্টগুলোর বিরুদ্ধে অভিযান প্রশাসন। বৃহস্পতিবার (১৯ জানুয়ারি) দুপুর হতে বিকেল পর্যন্ত কক্সবাজার জেলা প্রশাসন ও পরিবেশ অধিদপ্তর কক্সবাজার এ যৌথ অভিযান চালায়।

অভিযানে নির্মানাধীন ৯টি রিসোর্টের কাজ বন্ধ করে দেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন অভিযানে নেতৃত্ব দেয়া জেলা প্রশাসনের অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট (এডিএম) মো. আবু সুফিয়ান।

পরিবেশ অধিদপ্তর,কক্সবাজারের সহকারী পরিচালক সাইফুল ইসলাম জানান, ইসিএ হিসেবে সেন্টমার্টিনে কোন ধরনের স্থাপনা নির্মাণ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। এরপরও অবৈধ ভাবে বেশ কিছু বহুতল স্থাপনা নির্মাণ চলছে বলে অভিযোগ উঠে। দ্বীপের প্রতিবেশ রক্ষায় স্থাপনা বন্ধে অভিযানের উদ্যোগ নেয়া হয়। সিদ্ধান্ত মতে জেলা প্রশাসনের এডিএম মো. আবু সুফিয়ানের নেতৃত্বে অভিযান চালিয়ে অবৈধভাবে নির্মাণাধীন ৯টি রিসোর্টের কাজ তাৎক্ষণিকভাবে বন্ধ করে দেয়া হয়। এসময় কিছু কিছু স্থাপনা আংশিক ধ্বংস করে পরে সম্পূর্ণ বিল্ডিং উঠিয়ে নিতে মালিককে নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। পাশাপাশি সৈকত দখল করে অবৈধভাবে গড়ে উঠা বিভিন্ন অস্থায়ী দোকান উচ্ছেদ করা হয়।

তিনি আরও জানান, সৈকতে মোটর বাইক না চালানো, কেয়া গাছ কর্তন ও না পোড়ানো, সৈকত পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখা, পরিবেশ ও প্রতিবেশ রক্ষায় যত্নবান হতে বিভিন্ন বিষয়ে সচেতনতামূলক প্রচারণাও চালানো হয়। বিতরণ করা হয় লিফলেট। সেন্টমার্টিন পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখার বিষয়ে স্থানীয় জনপ্রতিনিধিসহ দ্বীপবাসীদের নিয়ে আয়োজন হয় এক সংক্ষিপ্ত পরামর্শ সভার।

পরামর্শ সভায় এডিএম, পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক ও ইউএনডিপি প্রতিনিধি বিভিন্ন দিক-নির্দেশনা প্রদান করেন।

এসময় পরিবেশ অধিদপ্তর,কক্সবাজার সহকারী পরিচালক (সেন্টমার্টিন সংযুক্ত) আজহারুল ইসলাম, ট্যুরিস্ট পুলিশের ওসি মনিরুল ইসলাম ভূঁইয়া ও বিচকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন। দেশের একমাত্র প্রবাল সমৃদ্ধ দ্বীপ সেন্টমার্টিন রক্ষায় জেলা প্রশাসন ও পরিবেশ অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে এ ধরণের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে উল্লেখ করেন এডিএম আবু সুফিয়ান।

আরও পড়ুন

এ সম্পর্কিত আরও

সর্বশেষ