বাংলাধারা ডেস্ক »
করোনাভাইরাস মহামারির কারণে বাংলাদেশে আটকেপড়া সৌদি প্রবাসীদের জন্য সে দেশে যাওয়ার সুবিধার্থে ফ্লাইটের আসনসংখ্যা বাড়িয়েছে বিমান বাংলাদেশ ও সাউদিয়া এয়ারলাইনস।
সোমবার বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ বিভাগের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, উড়োজাহাজে আসনসংখ্যা বেশি থাকলেও কোভিড-১৯ এর কারণে ঢাকা থেকে সৌদি আরবে গমনকারী উড়োজাহাজের ক্ষেত্রে প্রশস্ত উড়োজাহাজে ২৬০ জন এবং অপ্রশস্ত উড়োজাহাজে ১৪০ জন যাত্রী পরিবহন করার বাধ্যবাধকতা ছিল।
এতে আরও বলা হয়, সৌদিগামী যাত্রীদের ঢাকা থেকে দ্রুত ফেরত যাওয়ার স্বার্থে বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ রবিবার জারিকৃত আদেশে আগামী ২৪ অক্টোবর পর্যন্ত এই নিয়ম শিথিল করেছে। এখন সৌদি আরবগামী ফ্লাইটে ইকোনমি ক্লাসের শেষ সারি এবং বিজনেস ক্লাসের একটি আসন ব্যতীত সব আসনে যাত্রী পরিবহন করা যাবে।
এক্ষেত্রে স্বাস্থ্যবিধিগুলো কঠোরভাবে প্রতিপালনের মাধ্যমে বিধি শিথিলের সুযোগ নিয়ে বিমান সংস্থা দুটি অপেক্ষমাণ যাত্রীদেরকে গন্তব্যে পৌঁছাতে সক্ষম হবে বলে আশা প্রকাশ করেছে বেবিচক।
সৌদি আরব ফিরে যাওয়ার টিকেট পাওয়া নিয়ে হাজার হাজার প্রবাসীরা ভোগান্তিতে রয়েছেন। টিকেটের জন্য তারা প্রতিদিন বিমান ও সাউদিয়ার কার্যালয়ে ভিড় করছেন।
বাংলাধারা/এফএস/এএ