ksrm-ads

১৬ মার্চ ২০২৫

ksrm-ads

হাটহাজারী-ফটিকছড়ি মহাসড়ক এখন ধুলোর রাজ্য

সুমন পল­ব »

চট্টগ্রামে হাটহাজারী-ফটিকছড়ি মহাসড়কটির সম্প্রসারণের কাজের কারণে যান চলাচলের পাশাপাশি যাত্রী সাধারণের চলাচল করতে বেশ হিমশিম খেতে হচ্ছে। পুরো সড়কজুড়ে ব্যাপক ধুলোবালি। তাই সড়কটি দিয়ে চলাচলকারী হাটহাজারী ও ফটিকছড়ি উপজেলার এবং পার্বত্য এলাকা খাগড়াছড়ির হাজার হাজার যাত্রীসাধারণকে নিয়মিত ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে।

সরেজমিন ঘুরে দেখা যায়, উক্ত মহাসড়কের হাটহাজারী থেকে নাজিরহাট পর্যন্ত সড়কটিতে দিনের বেলায় ধুলোয় সড়কটি বলতে গেলে প্রায় অন্ধকার থাকে। ফলে যাত্রী ও পথচারীদের চোখ মুখ বন্ধ করে নাক চেপে ধরে সড়কে চলাচল করতে হচ্ছে। জনদুর্ভোগ কমাতে প্রকল্প বাস্তবায়নে পরিবেশবান্ধব ব্যবস্থা নেয়ার কথা থাকলেও তা মানা হচ্ছে না। উন্নয়ন কার্যক্রম চলাকালীন বারবার পানি দেয়ার নিয়ম থাকলেও তাও মানা হচ্ছে না।

এ ব্যাপারে স্থানীয় কয়েকজন ব্যবসায়ী ও পথচারীর বলেন, সংশ্লিষ্ট ঠিকাদার ও তদারকির দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তাদের অদক্ষতা ও অবহেলার কারণে এমনটা হচ্ছে। এই মাত্রাতিরিক্ত ধুলাবালির কারণে স্থানীয়রা হাঁচি, কাশি, জ্বর, সর্দিসহ নানা ধরনের চর্মরোগের শিকার হচ্ছেন। এছাড়া অনেকে শ্বাসকষ্ট, যক্ষা, হাঁপানি, চোখের নানা ধরনের রোগ, ব্রঙ্কাইটিসসহ বিভিন্ন রোগে মানুষ আক্রান্তের ঝুঁকি বাড়ছে বলে অভিযোগ করেছে স্থানীয়রা।

এব্যাপারে সড়ক ও জনপদ (সওজ) চট্টগ্রাম বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী জুলফিকার আহমদ প্রতিবেদকে জানান, গত শুক্রবার আমি পরিদর্শনে গিয়ে সড়ক নির্মাণ কাজে সংশ্লিষ্ট ঠিকাদারকে ধুলোবালির কারণে জনদুর্ভোগ হচ্ছে সেটা যাতে না হয়, সড়কে পর্যাপ্ত পরিমাণ পানি ছিটানো এবং পানি ছিটানো মেশিনের সক্ষমতা বাড়াতে বলেছি।

বাংলাধারা/এফএস/এআর

আরও পড়ুন

এ সম্পর্কিত আরও

সর্বশেষ