বাংলাধারা প্রতিবেদন »
করোনা পরিস্থিতি মোকাবেলায় আরও ২ হাজার চিকিৎসক নিয়োগের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। এই নিয়োগ নতুন বিসিএসের মাধ্যমেই দিতে চায় সরকার। বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনে (পিএসসি) একটি নির্ভরযোগ্য সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
পিএসসি সূত্রে জানা গেছে, নতুন বিসিএসের মাধ্যম দুই হাজার চিকিৎসক নিয়োগের জন্য স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় থেকে চাহিদাপত্র এসেছে পিএসসিতে। চাহিদাপত্রের আলোকে নিয়োগ বিধি ঠিক করতে সোমবার (২৭ জুলাই) বিশেষ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভায় নিয়োগ বিধি ঠিক করা হয়েছে। এই বিধি পিএসসি জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে পাঠাচ্ছে।
পিএসসির ওই সূত্র আরও জানায়, ‘আমরা ৩৮ ও ৩৯তম বিসিএসের নন–ক্যাডার তালিকা থেকে মেধার ভিত্তিতে দুই হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দিতে চেয়েছিলাম। কেননা তাঁরা পরীক্ষিত। সবকিছুতে পাস করেছেন। পদ না থাকায় তখন তাদের নিয়োগ দেওয়া সম্ভব হয়নি। কিন্তু মন্ত্রণালয় তাঁদের নিয়োগ দিতে চায় না। নতুন বিসিএসের মাধ্যমে নিয়োগ দেওয়ার চাহিদাপত্র আমাদের কাছে এসেছে। আজ নিয়োগবিধি ঠিক করা হয়েছে। এটি এখন জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়ে দেওয়া হবে।’
গত মাসে ৩৮তম বিসিএসের ফল প্রকাশ করা হয়েছে। এই বিসিএসে উত্তীর্ণ হয়ে নন-ক্যাডার হিসেবে নিয়োগের অপেক্ষায় থাকা চিকিৎসকরাও নিয়োগ পাওয়ার দাবি জানিয়েছেন।
কয়েকজন প্রার্থী বলেন, ৩৯তম বিসিএসের তুলনায় ৩৮তম বিসিএসের প্রার্থীদের লিখিত পরীক্ষাসহ দীর্ঘ যাচাইয়ের মধ্য দিয়ে উত্তীর্ণ হতে হয়েছে। এখন তাঁরা জ্যেষ্ঠ। তাই নতুন দুই হাজার চিকিৎসক নিয়োগে তাঁদের অগ্রাধিকার পাওয়া উচিত।
বাংলাধারা/এফএস/টিএম