২৫ অক্টোবর ২০২৫

আনন্দ তুলে রাখলাম আগামী বৈশাখের জন্য

সাইফুল আলম বাবু »

জীর্ণ পুরাতন ভেসে যায়। আসে নতুনের আবাহন। ধ্বনিত হয়, ‘মুছে যাক গ্লানি, ঘুচে যাক জরা।’ চিরায়ত বাঙালীর জীবনের এক প্রাণস্পর্শী দিনের শুরু হয় ভোরের সূর্যোদয়ের সঙ্গে সঙ্গে। নতুনের কেতন উড়িয়ে বৈশাখ দেয় ডাক, খোলো খোলো দ্বার। বাংলার মাটি, বাংলার জল, বাংলার বায়ু, বাংলার ফল সবখানেই চির নতুনের আবাহন জেগে উঠছে ভোরের রাঙা সূর্যালোকে। বিদায় নিয়েছে পুরনো বছর ১৪২৬। এসেছে নতুন বছর ১৪২৭। বাঙালীর নববর্ষ। এবার নববর্ষের এ দিনটাকে বাঙালী জাতি অর্জন করেছে প্রতিকূল পরিস্থিতির বিপরীতে দাঁড়িয়ে।

আমি জানি আজ দেশের মানুষ ভালো নেই করোনার কারনে। আজ বিশ্ববাসী কাঁদছে স্বজন হারানোর বেদনায়। আমরা শিল্পীরাও ভালো নেই এই করোনার কারনে। খেয়ে না খেয়ে পরিবার পরিজন নিয়ে বেচে আছি। নিজের মান সম্মান, আত্ন সম্মান বোধ, লজ্জা, মানবিক মুল্যবোধের কারনে কারো কাছে কিছু বলতে ও চাইতে পারছেনা।

ইতিমধ্যে আমরা শিল্পীদের জন্য শিল্পীরাই মানবিক সহায়তার হাত বাড়িয়ে দিয়েছি। এই বৈশাখে শিল্পীরা মঞ্চে নানা অনুষ্ঠান আয়োজন করতেন। নিজে আনন্দ পেতেন ও অন্যকে আনন্দ দিতেন আবার কিছু সম্মানী পেতেন যা দিয়ে নিজের সংসার চলতো। কিন্তুু করোনার কারনে আজ সব কিছুই শেষ হয়ে গেছে। তারপরও এই বৈশাখে আমাদের শুভেচ্ছা বিনিময় করছি শুধুমাত্র মানসিক ভাবে একটু ভালো থাকার জন্য। আমরা আগামী বৈশাখের জন্য সব কিছু তুলে রাখলাম।

দেশের কল্যাণে সবাই করোনা পরিস্থিতি মোকাবেলায় ও সতর্ক থাকতে এক কাতারে শামিল হয়ে এগিয়ে যাওয়ার শপথ নেয়ার দিন এটি। পারিবারিক, সামাজিক ও রাষ্ট্রীয় জীবনেও বৈশাখে উজ্জীবিত হোক সবাই এবং এবারের মূল চেতনা হোক ঘরে থাকি বৈশাখের আনন্দ উদযাপন করি, করোনাকে এড়িয়ে চলি।

মনে রাখতে হবে আমাদের জীবনের নিরাপত্তাটাই সবচেয়ে বেশি প্রয়োজন। তাই নতুন ভবিষ্যত গড়ার প্রত্যয়ে সবাই উদীপ্ত হোক, করোনা মুক্ত হোক বাংলাদেশ। সে প্রত্যাশাই আজ সবচেয়ে বড়। সবাই ভালো থাকুন, ঘরে থাকুন। নিরাপদে থাকুন।

লেখক : সাধারণ সম্পাদক, জেলা শিল্পকলা একাডেমি, চট্টগ্রাম।

আরও পড়ুন