২৬ অক্টোবর ২০২৫

আমার তৈরি প্ল্যানে প্রধানমন্ত্রী খুশি হয়ে ‘বঙ্গবন্ধু শিল্পনগর’র উদ্যোগ নেন : ইঞ্জি. মোশাররফ

বাংলাধারা প্রতিবেদন »

‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা যখন অর্থনৈতিক অঞ্চল স্থাপনের জন্য উপযুক্ত জায়গা খুঁজছেন তখন আমি প্রথম প্রধানমন্ত্রীকে মিরসরাইয়ের ইছাখালী চরে জমি দেখিয়েছি। আমি নিজের অর্থ খরচ করে প্ল্যান তৈরি করে প্রধানমন্ত্রীকে দিয়েছি। তিনি ওই প্ল্যান দেখে খুশি হয়ে মিরসরাইয়ে অর্থনৈতিক অঞ্চল প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নেন।’

মিরসরাই, সীতাকু- ও ফেনীর সোনাগাজী উপজেলার ৩০ হাজার একর জমি নিয়ে পথচলা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্পনগর প্রতিষ্ঠা বিষয়ে মন্তব্য করতে গিয়ে এসব কথা বলেন বর্ষীয়ান রাজনীতিবিদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য ও সাবেক গণপূর্তমন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন এমপি।

২০১৬ সালে চট্টগ্রামের মিরসরাই, সীতাকু- ও ফেনীর সোনাগাজী উপজেলার ৩০ হাজার একর জমি নিয়ে পথচলা শুরু হয় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্পনগর প্রতিষ্ঠার। ৫ বছর শেষ হতে চলছে।

ইতোমধ্যে এসেছে ১৩ হাজার কোটি টাকার বিনিয়োগ প্রস্তাব। উপমহাদেশের অর্থনীতির অন্যতম প্রাণকেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলার স্বপ্ন বুননের অন্যতম প্রাণপুরুষ চট্টগ্রামের সন্তান সাবেক গণপূর্তমন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন এমপি।

এ বিষয়ে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা যখন অর্থনৈতিক অঞ্চল স্থাপনের জন্য উপযুক্ত জায়গা খুঁজছেন তখন আমি প্রথম প্রধানমন্ত্রীকে মিরসরাইয়ের ইছাখালী চরে জমি দেখিয়েছি। আমি নিজের অর্থ খরচ করে প্ল্যান তৈরি করে প্রধানমন্ত্রীকে দিয়েছি। তিনি ওই প্ল্যান দেখে খুশি হয়ে মিরসরাইয়ে অর্থনৈতিক অঞ্চল প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নেন।’

বর্ষীয়ান ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ রাজনীতিবিদ বলেন, আজ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্পনগরেরর কারণে মিরসরাইকে সারা বিশ্বের মানুষ নতুন করেছে চিনেছে। এটি সম্ভব হয়েছে প্রধানমন্ত্রী দেশরত্ব শেখ হাসিনার দূরদর্শিতার কারণে। তিনি বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্পনগরের কাজ নিজে তদারিক করছেন। এটি প্রতিষ্ঠা হলে লাখ লাখ মানুষের কর্মসংস্থান হবে। পাল্টে যাবে চট্টগ্রামের অর্থনীতির চিত্র।

বাংলাধারা/এফএস/এএ

আরও পড়ুন