ইউক্রেনের আকাশে দুটি যুদ্ধ প্রশিক্ষণ বিমানের সংঘর্ষে দেশটির তিনজন সামরিক পাইলট নিহত হয়েছেন। স্থানীয় সময় শুক্রবার (২৫ আগস্ট) দেশটির রাজধানী কিয়েভের পশ্চিমের জাইটোমির অঞ্চলের এ দুর্ঘটনা ঘটে। খবর রয়টার্সের
এক বিবৃতিতে বিমানবাহিনী বলেছে, ‘আমরা নিহতদের পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা প্রকাশ করছি। এটি আমাদের সবার জন্য একটি বেদনাদায়ক এবং অপূরণীয় ক্ষতির বিষয়। ’
তিন পাইলটের মৃত্যুর ঘটনা দেশটির জন্য বড় ধাক্কা হিসেবে দেখা হচ্ছে। কারণ, নিহতদের একজন ছিলেন দুর্দান্ত প্রতিভার অধিকারী, যিনি এফ-১৬ যুদ্ধবিমান ওড়ানোতে বেশ আগ্রহী ছিলেন।
প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি তার রাতের ভিডিও ভাষণে বলেছেন, তিনজনের মধ্যে একজন অ্যান্ড্রি পিলশচিকভ যিনি একজন ইউক্রেনীয় অফিসার। যিনি দেশকে ব্যাপকভাবে সাহায্য করেছেন।
এ বিষয়ে দেশটির বিমানবাহিনীর মুখপাত্র ইউরি ইহানাত পিলশ্চিকভকে বলেছেন, নিহতদের একজন ইংরেজিতে সাবলীল ছিলেন এবং গত ডিসেম্বরে ‘মেগা ট্যালেন্ট’ ও সংস্কারের নেতা হিসাবে ২৯ বছরের ওই পাইলটের সাক্ষাৎকার নিয়েছিল রয়টার্স।