কুতুবদিয়ার সন্তান, চট্টগ্রাম মহানগরের সংগঠক কামরুল হোসাইন কুতুবীর নেতৃত্বে এগিয়ে চলবে মাদ্রাসা পরিচালনায় নতুন ধারা।
কক্সবাজারের দ্বীপ উপজেলা কুতুবদিয়ায় অবস্থিত ইমাম আবু হানিফা একাডেমি দাখিল মাদ্রাসায় প্রশাসনিক কাঠামোতে এসেছে পরিবর্তনের ছোঁয়া। বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড, ঢাকা-এর অনুমোদনে গঠিত হয়েছে নতুন এডহক কমিটি। নেতৃত্বে এসেছেন তরুণ রাজনীতিবিদ, সমাজসেবক ও শিক্ষানুরাগী কামরুল হোছাইন কুতুবী।
বোর্ডের ২০০৯ সালের প্রবিধানমালার ৬৪ অনুচ্ছেদের ভিত্তিতে গঠিত ছয় মাস মেয়াদি এডহক কমিটির সভাপতি হিসেবে তাঁর মনোনয়নকে ইতিবাচকভাবে দেখছে স্থানীয় শিক্ষানুরাগী মহল।
চট্টগ্রাম মহানগর ছাত্রদলের সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক কামরুল হোছাইন কুতুবী রাজনীতির পাশাপাশি সামাজিক ও শিক্ষামূলক কার্যক্রমে সক্রিয় ভূমিকা রাখছেন দীর্ঘদিন ধরে। বর্তমানে তিনি ‘খেদমাহ কনজুমার প্রোডাক্টস লিমিটেড’-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
কমিটির অন্য সদস্যরা হলেন—মাদ্রাসার ভারপ্রাপ্ত সুপার মাওলানা মনিরউল্লাহ (সদস্য সচিব), অভিভাবক প্রতিনিধি মুহাম্মদ আনোয়ার হোছাইন এবং শিক্ষক প্রতিনিধি আবদুল করিম।
নবনিযুক্ত সভাপতি কামরুল হোছাইন কুতুবী বলেন,
> “ইমাম আবু হানিফা একাডেমিকে একটি শৃঙ্খলাবদ্ধ ও শিক্ষার্থীবান্ধব প্রতিষ্ঠান হিসেবে গড়ে তুলতে চাই। মাদ্রাসার একাডেমিক মানোন্নয়ন এবং শিক্ষার্থীদের নৈতিক ও আধুনিক জ্ঞানচর্চার মধ্যে ভারসাম্য তৈরি করাই হবে আমার মূল লক্ষ্য।”
এডহক কমিটির অনুমোদন দেন বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের সম্মানিত চেয়ারম্যান।
স্থানীয়দের আশা—কামরুল কুতুবীর বলিষ্ঠ নেতৃত্বে মাদ্রাসার শিক্ষার পরিবেশে আসবে নতুন গতি, তৈরি হবে সৃজনশীল ও সচেতন শিক্ষার্থী সমাজ।













