সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ইসলাম ধর্ম ও মহানবী হযরত মুহাম্মদ (সা.)-কে নিয়ে কটূক্তি ও অবমাননাকর মন্তব্যের অভিযোগে চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (চুয়েট) ইলেকট্রনিক্স ও টেলিকমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং (ইটিই) বিভাগের শিক্ষার্থী রুবাইয়েদ ফেরদৌস আলভিকে (আইডি: ২০০৮০১১) স্থায়ীভাবে বহিষ্কার করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।
৮ জুলাই বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রকল্যাণ পরিচালক ড. মো. মাহবুবুল আলমের স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে বহিষ্কার করা হয়।
এর আগে, ২০ জুন ইসলাম ও মহানবী হযরত মুহাম্মদ (সা.) সম্পর্কে আপত্তিকর মন্তব্যের অভিযোগে চুয়েট ক্যাম্পাসে সাধারণ শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ মিছিল করেন। সাধারণ শিক্ষার্থীদের লিখিত অভিযোগের ভিত্তিতে ঐদিন রুবাইয়েদের বিরুদ্ধে তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়। একই দিনে স্টুডেন্টস ডিসিপ্লিন কমিটির ২৯১তম জরুরি সভায় রিপোর্টের আলোকে তাকে সাময়িকভাবে বহিষ্কার করা হয়।
পরবর্তীতে ৭ জুলাইয়ের মধ্যে লিখিত জবাব দিতে বলা হলেও অভিযুক্ত শিক্ষার্থী তা দাখিল না করায়, ৮ জুলাই অনুষ্ঠিত ২৯২তম সভায় রুবাইয়েদকে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্থায়ীভাবে বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
এআরই/বাংলাধারা