২৪ অক্টোবর ২০২৫

চট্টগ্রামে জামায়াত নেতার মুক্তিকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৬

একাত্তরের মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা এ টি এম আজহারুল ইসলামের আপিল বিভাগে খালাস এবং পরবর্তী মুক্তিকে কেন্দ্র করে চট্টগ্রামে পাল্টাপাল্টি কর্মসূচিতে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। বুধবার (২৮ মে) বিকেলে নগরের জামালখানে চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবের সামনে এ ঘটনায় অন্তত ছয়জন আহত হন, যাদের মধ্যে একজন নারীও রয়েছেন।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, জামায়াত নেতার খালাসের প্রতিবাদে ‘গণতান্ত্রিক ছাত্র জোট’ কর্মসূচি আহ্বান করলে একই সময় ‘এন্টি শাহবাগ মুভমেন্ট’ নামে একটি সংগঠন পাল্টা কর্মসূচি দেয়। মুখোমুখি অবস্থান থেকে শুরু হওয়া উত্তেজনা দ্রুত ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়ায় রূপ নেয়। এ সময় ইট-পাটকেল নিক্ষেপ, ব্যানার ছিঁড়ে আগুন ধরিয়ে দেওয়া এবং হামলার ঘটনা ঘটে।

পুলিশ ঘটনাস্থলে থাকলেও পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ব্যর্থ হয়। সংঘর্ষে আহতদের মধ্যে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের এবং নগরের বিভিন্ন বাম ছাত্র সংগঠনের নেতাকর্মীরা রয়েছেন। স্থানীয়রা অভিযোগ করেছেন, হামলাকারীদের মধ্যে ইসলামী ছাত্র শিবিরের কর্মীরাও ছিলেন।

ঘটনাস্থল থেকে পুলিশ দুজনকে আটক করেছে। তবে কোতোয়ালী থানার ওসি আব্দুল করিম এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি।

ঘটনার সময় উপস্থিত ছিলেন বিভিন্ন ছাত্র ও সামাজিক সংগঠনের নেতারা, যারা উভয়পক্ষকে শান্ত রাখার চেষ্টা করলেও পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। সংঘর্ষে আহতদের চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

এ ঘটনায় শহরে উত্তেজনা বিরাজ করছে।

এআরই/বাংলাধারা

আরও পড়ুন