৪ নভেম্বর ২০২৫

চবির ‘বি’ ইউনিটের পরীক্ষা সম্পন্ন

চবি প্রতিনিধি »

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে (চবি) ২০১৯-২০ সেশনের প্রথম বর্ষ স্নাতক ভর্তি পরীক্ষার প্রথমদিন শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হয়েছে। সকাল-বিকাল দুই শিফটের পরীক্ষায় ক্যাম্পাসে অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রবিবার (২৭ অক্টোবর) বি ইউনিটে ১ হাজার ২২১টি আসনের বিপরীতে ৪২ হাজার ০৪ জন ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী পররক্ষায় অংশগ্রহণ করেন। প্রতি আসনের বিপরীতে লড়েছেন ৩৫ জন শিক্ষার্থী।

প্রথম শিফটের পরীক্ষা সকাল ৯টা ৪৫ মিনিটে হয়ে শেষ হয় ১২টায়। এতে অংশগ্রহণ করেন ২১০০২ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষা। দ্বিতীয় শিফটে দুপুর ২টা ১৫ মিনিটে কেন্দ্রে প্রবেশ করে পরীক্ষা শেষ হয় সাড়ে ৪টায়। এতে অংশগ্রহণ করেন ২১০০২ জন শিক্ষার্থী।

দিনব্যাপী আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের সক্রিয় অবস্থান দেখা যায়। পাশাপাশি সুপেয় পানি সরবরাহ করে চট্টগ্রাম জেলা পুলিশ প্রশাসন।

সকাল ১১ টায় চবির কলা ও মানববিদ্যা অনুষদের পরীক্ষার হলগুলো পরিদর্শন করেন চবির দায়িত্বপ্রাপ্ত উপাচার্য অধ্যাপক ড. শিরীণ আখতার। এসময় উপস্থিত ছিলেন কলা ও মানববিদ্যা অনুষদে ডিন অধ্যাপক ড.সেকান্দর চৌধুরী। চবি শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যাপক ড. জাকির হোসেন।

হল পরিদর্শন শেষে চবি উপাচার্য সাংবাদিকদের বলেন, পরীক্ষা কমিটি দীর্ঘদিন পরিশ্রমের পর একটি সুষ্ঠু ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হতে চলেছে। আমরা শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা এবং শৃঙ্খলার বিষয়টি মাথায় রেখে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করেছি। ৭০০ আইনশৃঙ্খলা বাহিনির পাশাপাশি আমাদের নিজেদের ১২০ জন নিরাপত্তা বাহিনী আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় নিয়োজিত রয়েছে।

এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, হাটহাজারী কলেজে আমাদের যেই ৮ হাজার শিক্ষার্থী পরীক্ষা দিবে। তাদের যাতে কোনো সমস্যা না হয়, সে জন্য প্রতিটি হল রুমে একজন করে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক থাকবে।

বাংলাধারা/এফএস/এএ

আরও পড়ুন