১৩ মার্চ ২০২৬

চলে গেলেন পণ্ডিত যশরাজ

বাংলাধারা ডেস্ক »

ভারতীয় ধ্রুপদী সংগীতশিল্পী পণ্ডিত যশরাজ আর নেই। ১৭ আগস্ট মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নিউ জার্সিতে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৯০ বছর। সংবাদ সংস্থা প্রেস ট্রাস্ট অব ইন্ডিয়াকে (পিটিআই) এ তথ‌্য নিশ্চিত করেছেন তার কন‌্যা দুর্গা যশরাজ।

পিটিআইকে পণ্ডিত যশরাজের পরিবার জানিয়েছে, গভীর শোকের সঙ্গে জানাচ্ছি, পণ্ডিত যশরাজজি আজ ভোর ৫টা ১৫ মিনিটে আমেরিকার নিউ জার্সিতে হৃদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে মারা গেছেন।

দীর্ঘ দিন ধরে বার্ধক্যজনিত নানা রোগে ভুগছিলেন পণ্ডিত যশরাজ।

শাস্ত্রীয় সংগীতে অবদানের জন্য ভারতের পদ্মবিভূষণ, পদ্মভূষণ, পদ্মশ্রীর মতো একাধিক পুরস্কার পেয়েছেন যশরাজ। এছাড়া অসংখ‌্য বিদেশি পুরস্কার ও সম্মাননা জমা হয়েছে তার প্রাপ্তির ঝুড়িতে। বরেণ‌্য এই পণ্ডিতের মৃত‌্যুতে সংগীতাঙ্গনে শোকের ছায়া বিরাজ করছে।

১৯৩০ সালের ২৮ জানুয়ারি ভারতের হরিয়ানার হিসারে জন্মগ্রহণ করেন যশরাজ। ছোটবেলা থেকেই শাস্ত্রীয় সংগীতের প্রতি ভালোবাসা জন্মায় তার। বাবা পণ্ডিত মতিরামের কাছে প্রথম শাস্ত্রীয় সংগীতের তালিম নেন। কিন্তু তালিম পূর্ণ হওয়ার আগে মাত্র চার বছর বয়সে বাবাকে হারান যশরাজ। তার বড় ভাই পণ্ডিত প্রতাপ নারায়ণ। তিনিও শাস্ত্রীয় সংগীতের বরেণ‌্য শিল্পী ছিলেন।

ব‌্যক্তিগত জীবনে ১৯৬২ সালে মধুরা শান্তরামের সঙ্গে সংসার বাঁধেন যশরাজ। এ সংসারে তাদের পুত্র শারং দেব পণ্ডিত ও কন‌্যা দুর্গা যশরাজ নামে দুই সন্তান রয়েছে।

বাংলাধারা/এফএস/টিএম/এএ

আরও পড়ুন

এ সম্পর্কিত আরও

সর্বশেষ