বাংলাধারা প্রতিবেদক »
চট্টগ্রাম নগরীর চান্দগাঁও এলাকায় অভিযান চালিয়ে একটি হাতির দাঁতসহ চক্রের দুই সদস্যকে আটক করেছে র্যাব-৭।
মঙ্গলবার (২১ জুন) চান্দগাঁও থানার টেকবাজার রেলক্রসিং এলাকা থেকে হাতির এই দাঁতসহ তাদের আটক করা হয়।
আটক দুইজন হলো— চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়া থানার দক্ষিণ পদুয়া এলাকার মো. মোস্তফার ছেলে মো. শহিদুল আলম (৪০) এবং অপরজন লক্ষ্মীপুর জেলার রামগতি থানার চর হাসান হোসেন এলাকার মৃত তফছির আহম্মদের ছেলে মো. জাহাঙ্গীর আলম (৪৫)।
র্যাব-৭ এর সিনিয়র সহকারী পরিচালক মো. নূরুল আবছার জানান, ১নং আসামির হেফাজতে থাকা একটি শপিং ব্যাগের ভিতর থেকে নিজ হাতে বের করে ৩.৪ কেজি ওজনের একটি হাতির দাঁত, যার আনুমানিক মূল্য ২৫ লাখ টাকা।
র্যাবের এ কর্মকর্তা আরও জানান, আটকদের জিজ্ঞাসাবাদে আরও জানা যায়, তারা বন্যপ্রাণী হাতির দাঁত কেনা-বেচা চক্রের সক্রিয় সদস্য। আটকদের পরস্পর যোগসাজশে একে অপরের সহযোগিতায় দীর্ঘদিন যাবত বন্যপ্রাণী হাতির দাঁত অবৈধভাবে নিজ দখলে রেখে চট্টগ্রামসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ক্রয়-বিক্রয় করে আসছে বলে স্বীকার করেছে। আটকদের ও উদ্ধার আলামত পরবর্তী আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সংশ্লিষ্ট থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।













