২৩ অক্টোবর ২০২৫

ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যে হতে পারে জাতীয় নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ডিসেম্বর থেকে আগামী বছরের জুন—এই সময়ের মধ্যে অনুষ্ঠিত হতে পারে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

সোমবার (২ জুন) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে অনুষ্ঠিত জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের দ্বিতীয় দফার আলোচনায় এই ইঙ্গিত দেন তিনি। আলোচনায় সভাপতিত্ব করেন কমিশনের প্রধান ও অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

আলোচনার মূল উদ্দেশ্য ছিল রাষ্ট্রীয় সংস্কারের বিভিন্ন ইস্যুতে রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে বিরাজমান মতপার্থক্য দূর করে একটি সর্বসম্মত কাঠামো তৈরি করা।

বৈঠক শেষে শফিকুল আলম সাংবাদিকদের জানান, ড. ইউনূস বারবার বলেছেন—নির্বাচন ডিসেম্বরে, জানুয়ারিতে, ফেব্রুয়ারিতে, মার্চ, এপ্রিল কিংবা জুন—যেকোনো মাসে হতে পারে। তবে ৩০ জুনের পরে নির্বাচন হবে না।

তিনি জানান, দ্বিতীয় দফার আলোচনায় অংশ নেওয়া সব রাজনৈতিক দলকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা। তিনি জাতীয় স্বার্থে একসঙ্গে আলোচনায় বসার জন্য দলগুলোর প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

এর আগে, ১৫ ফেব্রুয়ারি থেকে ১৯ মে পর্যন্ত প্রথম দফার সংলাপে ৩৩টি রাজনৈতিক দলের সঙ্গে বৈঠক করেছিল জাতীয় ঐকমত্য কমিশন। প্রথম দফার আলোচনায় নির্দলীয় তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থার বিষয়ে অধিকাংশ দল একমত হলেও কাঠামো, মেয়াদ এবং প্রধান উপদেষ্টা নির্বাচনের পদ্ধতি নিয়ে মতানৈক্য ছিল। সেই মতবিরোধ নিরসন করতেই দ্বিতীয় দফার আলোচনার আয়োজন করা হয়।

এআরই/বাংলাধারা

আরও পড়ুন