২৫ অক্টোবর ২০২৫

আ.লীগ নেতা শফিক আদনানের পিতাকে নিয়ে ফেসবুকে অপপ্রচার

সৈকত জোহা  »

সম্প্রতি একটি ভুয়া ফেসবুক পেজে চট্টগ্রাম মহানগর আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক শফিক আদনানের পিতা আবদুল হাকিমকে রাজাকার বলে অপপ্রচার চালানো হচ্ছে। শুধু আবদুল হাকিম নন এর আগেও অনেকের নামেই অপপ্রচার চালিয়েছে সেই ভুয়া ফেসবুক পেজ।

অপ-প্রচার চালানো ভুয়া পেজটি ‘এবিএম মহিউদ্দিন চৌধুরী ফাউন্ডেশন’ নাম ব্যবহার করে পরিচালনা করছে একটি অসাধু চক্র। যার সাথে মহিউদ্দিন চৌধুরী পরিবারের কোনো সংশ্লিষ্টতা নেই।

এ ব্যাপারে মহিউদ্দিন চৌধুরীর বড় ছেলে বর্তমান শিক্ষা উপমন্ত্রী ব্যারিস্টার মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল বাংলাধারাকে জানান, পেজটি ভুয়া। গত কিছুদিন ধরে বিভিন্ন গণ্যমান্য ব্যক্তির বিরুদ্ধে মিথ্যা তথ্য দিয়ে বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর উচিত এদের চিহ্নিত করে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া।

এ বিষয়ে মহানগর আওয়ামী লীগ নেতা শফিক আদনানের কাছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, আমার বাবাকে যারা রাজাকার বলে কলঙ্কিত করার চেষ্টা করছে তারা কখনো সফল হবে না। আমার বাবা আওয়ামী লীগের সদস্য ছিলেন। আমাদের বাড়ি পটিয়া হলেও আমরা দীর্ঘদিন ধরে ফিরিঙ্গী বাজারের বাসিন্দা। যে আবদুল হাকিমের কথা বলা হয়েছে উনার বাড়ি আনোয়ারায়। আমার দাদার নাম হাজী আমির আলী আর যে আনোয়ারার আবদুল হাকিম এর কথা বলা হচ্ছে তার পিতার নাম মোশারফ আলী। আমার বাবা মারা যান ২০০০ সালে আর আনোয়ারার আবদুল হাকিম মারা যান মুক্তিযুদ্ধের সময়।

তিনি আরও বলেন, সামনে মহানগর আওয়ামী লীগের সম্মেলন হবে। তাই হয়তো কেউ রাজনৈতিক প্রতিহিংসার বশবর্তী হয়ে আমাকে হেয় করতে এই ধরণের অপপ্রচার চালাচ্ছে। আর যে পেজটি থেকে এই ধরণের গর্হিত কাজ করছে সেটি ভুয়া। আমার বিরুদ্ধে এই ধরণের ষড়যন্ত্র কখনোই সফল হবে না।

বিশিষ্ট মুক্তিযুদ্ধ গবেষক ও আনোয়ারা একাত্তরের গণহত্যা ও মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক গ্রন্থের রচয়িতা জামাল উদ্দিন বাংলাধারাকে জানান, আনোয়ারার রাজাকার কমান্ডার আবদুল হাকিম মুক্তিযুদ্ধের সময় মুক্তিযোদ্ধাদের হাতে মারা গিয়েছেন। আর শফিক আদনানের পিতা আবদুল হাকিম তো ফিরিঙ্গীবাজার থাকতেন। শফিক আদনানের পিতা ঐ আবদুল হাকিম নন। এটা ডাহা মিথ্যা। মানুষের মিথ্যা বলার একটা সীমা থাকে । কিন্তু মুক্তিযুদ্ধের মত বিষয় নিয়ে এই ধরণের মিথ্যা কোনভাবেই কাম্য নয়।

বাংলাধারা/এফএস/এআই

আরও পড়ুন