৩০ অক্টোবর ২০২৫

প্রধানমন্ত্রীকে অনুসরণ করে দেশের স্বার্থে কাজ করুন : নওফেল

বাংলাধারা ডেস্ক »

শিক্ষা উপমন্ত্রী ব্যারিস্টার মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল বলেছেন, বাংলাদেশে কোনো ক্ষেত্রেই নারীরা পিছিয়ে নেই। আমাদের দেশ পরিচালনা করছেন একজন নারী। শুধু আমাদের দেশ নয়, সারা পৃথিবীতেই তিনি তার প্রতিভার স্বাক্ষর রেখে যাচ্ছেন। শিক্ষা উপমন্ত্রী হিসেবে আমি চাই, আপনারাও তাঁকে অনুসরণ করে দেশের প্রয়োজনে কাজ করুন।

মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) লালমাটিয়া মহিলা কলেজের মাঠে আয়োজিত বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী ও নান্দনিক সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান শিক্ষা উপমন্ত্রী এসব কথা বলেন।

শিক্ষা উপমন্ত্রী বলেন, লালমাটিয়া মহিলা কলেজের কথা প্রথম আমি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছে শুনেছি। তিনি বলেছেন, এই কলেজটি শিক্ষায় ঢাকার অন্যান্য কলেজগুলোর থেকে অনেক এগিয়ে গেছে। আমি চাই প্রধানমন্ত্রী বক্তব্য আপনারা বারবার সত্য প্রমাণ করুন।

তিনি আরও বলেন, নারীদের কর্মমুখী শিক্ষায় শিক্ষিত হতে হবে। কোনো ধর্মেই নারী শিক্ষা নিষেধ নয়। আপনারা শিখবেন, এরপর সেই শিক্ষা মানুষের জন্য কাজে লাগাবেন।

মহিবুল হাসান চৌধুরী বলেন, অনেক গোছানো পরিবেশনা ছিল এটি। মনে হচ্ছে, সাংস্কৃতিক অঙ্গনে লালমাটিয়া কলেজের ভালো দখল আছে।

নাচ-গান আর পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে শেষ হলো লালমাটিয়া মহিলা কলেজের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা। অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়ে কলেজটিকে প্রশংসায় ভাসালেন শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল।

একইসঙ্গে কলেজের শিক্ষার্থীদের উৎসাহিত করলেন সামনে এগিয়ে যাওয়ার জন্য। বললেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছেই তিনি এই কলেজের প্রশংসা শুনেছেন। সেই প্রধানমন্ত্রীর অগ্রযাত্রার অনুপ্রেরণা নিয়ে দেশের প্রয়োজনে কাজ করার জন্য এগিয়ে আসার আহ্বান জানালেন কলেজটির শিক্ষার্থীদের।

রাজধানীর অন্যতম সেরা এ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ক্রীড়া ক্ষেত্রে নৈপুণ্য প্রদর্শনের জন্য এবার ১৬৫ জন শিক্ষার্থীকে পুরস্কৃত করা হয়েছে।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক গোলাম ফারুক, কলেজের অধ্যক্ষ রফিকুল ইসলামসহ আরও অনেকে।

অনুষ্ঠানের শুরুতেই জাতীয় সংগীতের সঙ্গে বাংলাদেশের পতাকা উত্তোলন করেন শিক্ষা উপমন্ত্রী। এসময় অতিথিদের সালাম প্রদর্শন করেন কলেজটির স্কাউট ও রোভার সদস্যরা। ছিল ছন্দময় জিমন্যাস্টিক প্রদর্শনীও।

এরপর দেশের গানের তালে একটি নৃত্যনাট্যে অংশ নেন কলেজটির কয়েকশ শিক্ষার্থী। দেখানো হয় ছোট ছোট নাটকও। ক্ষুদ্র নৃতাত্ত্বিক গোষ্ঠীর শিক্ষার্থীরা প্রদর্শন করেন তাদের ঐতিহ্যবাহী নৃত্য। এসময় উপমন্ত্রী কলেজটির কয়েক হাজার শিক্ষার্থীর সামনে তাদের আয়োজনের প্রশংসা করেন।

এবছর লালমাটিয়া মহিলা কলেজের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় ২৪টি ইভেন্টে ১৬৫ জনকে পুরস্কৃত করা হয়। অতিথিরা তাদের হাতে পুরস্কার তুলে দেন।

বাংলাধারা/এফএস/টিএম/এএ

আরও পড়ুন