বাংলাধারা ডেস্ক »
বিশ্বজুড়ে করোনায় একদিনে সর্বোচ্চ আক্রান্তের নতুন রেকর্ড তৈরি হয়েছে। গত একদিনে দুই লাখ ৩৭ হাজার ৭৪৩ জনের শরীরে নতুন করে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। এর আগে সর্বোচ্চ শনাক্তের রেকর্ড ছিল গত ১২ জুলাই। সেদিন মোট দুই লাখ ৩০ হাজার ৩৭০ জনের শরীরে এ ভাইরাস শনাক্ত হয়।
তার আগে ১০ জুলাই রেকর্ড ২ লাখ ২৮ হাজার ১০২ জন ও ৭ জুলাই রেকর্ড ২ লাখ ১২ হাজার ৩২৬ জন আক্রান্ত হয়েছিল। জুলাই মাসে দৈনিক আক্রান্তের সংখ্যা ২ লাখ ছাড়ানোর আগে গত ২৮ জুন আক্রান্ত হয়েছিল সর্বোচ্চ ১ লাখ ৮৯ হাজার ৭৭ জন।
গত একদিনে যে ২ লাখ ৩৭ হাজার ৭৪৩ জন আক্রান্ত হয়েছে তার মধ্যে ১ লাখ ৬৫ হাজার ৮৫৭ জনই চারটি দেশের। দেশ চারটি হলো যুক্তরাষ্ট্র, ব্রাজিল, ভারত ও দক্ষিণ আফ্রিকা। এর মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রে ৭৩ হাজার ৩৮৮ জন, ব্রাজিলে ৪৩ হাজার ৮২৯ জন, ভারতে ৩৫ হাজার ৪৬৮ জন ও দক্ষিণ আফ্রিকায় ১৩ হাজার ১৭২ জন।
বিশ্বের ২১৩টি দেশে এ পর্যন্ত ১ কোটি ৪১ লাখ ৫৮ হাজার ৫১২ জন করোনায় আক্রান্ত হয়েছে। মারা গেছে ৫ লাখ ৯৮ হাজার ৩ জন। সেরে উঠেছে ৮৪ লাখ ১১ হাজার ১৮৯ জন।
গত বছরের ডিসেম্বরে চীনের হুবেই প্রদেশের উহান থেকে ছড়িয়ে পড়ে করোনাভাইরাস। উৎপত্তিস্থল চীনে ৮৩ হাজারেরও বেশি মানুষ আক্রান্ত হলেও সেখানে ভাইরাসটির প্রাদুর্ভাব কমে গেছে। তবে যুক্তরাষ্ট্র, ব্রাজিল, ভারতসহ বিশ্বের অন্যান্য দেশে এই ভাইরাসের প্রকোপ বাড়ছে। আমেরিকার দুই মহাদেশ ও দক্ষিণ এশিয়ায় সংক্রমণ এখন দ্রুত বাড়ছে।
বাংলাধারা/এফএস/টিএম













