২৭ অক্টোবর ২০২৫

বোয়ালখালীতে উৎসবমুখর পরিবেশে মধু পূর্ণিমা উদযাপন

বোয়ালখালী প্রতিনিধি »

চট্টগ্রামের বোয়ালখালীতে উৎসবমুখর পরিবেশে পালিত হয়েছে বৌদ্ধদের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব মধু পুর্ণিমা।

শুক্রবার (৯ সেপ্টেম্বর) উপজেলার হাজারীরচর জ্ঞানাঙ্কুর বৌদ্ধ বিহারে এ উপলক্ষে হাজার প্রদীপ প্রজ্বালনসহ নানা কর্মসূচি পালন করা হয়।

সকালে বুদ্ধ পূজা, মার বিজয়ী অরহৎ উপগুপ্ত পূজা, সীবলী পূজা, উপসথ গ্রহণ ও ভিক্ষু সংঘের পিণ্ডদান। বিকেলে মধু পুর্ণিমার তাৎপর্যশীর্ষক স্বধর্ম দেশনা, পঞ্চশীল গ্রহণ, প্রদীপ পুজা ও বিশ্বশান্তি কামনায় সমবেত প্রার্থনা অনুষ্ঠিত হয়।

মধু পুর্ণিমার তাৎপর্যশীর্ষক স্বধর্ম দেশনা, বিহারাধ্যক্ষ শরণশ্রী ভিক্ষু এসময় তিনি বলেন, মহামানব গৌতম বুদ্ধ বহু বছর আগে এ পূর্ণিমাতে পারিল্যেয় বনে যখন বর্ষাবাস পালনে রত ছিলেন, তখন এক বুনোহাতি বন থেকে ফলমূল সংগ্রহ করে বুদ্ধকে দান করতেন। তা দেখে একটি বানর মৌচাকের মধু নিয়ে তপস্যারত বুদ্ধকে দান করেছিল। তখন থেকে ভাদ্র মাসের পূর্ণিমা তিথিকে মধু পূর্ণিমা হিসেবে আখ্যায়িত করেন।

এছাড়া উপজেলার বিভিন্ন বিহারে উৎসাহ উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে মধু পুর্ণিমা পালন করা হয়।

আরও পড়ুন

এ সম্পর্কিত আরও

সর্বশেষ