বাংলাধারা ডেস্ক »
ইরানের সঙ্গে চলা উত্তেজনার মধ্যে মধ্যপ্রাচ্যে আরও ৩ হাজার সৈন্য মোতায়েন করতে যাচ্ছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন ড্রোন হামলায় ইরানের অভিজাত বাহিনী রেভল্যুশনারি গার্ডের (আইআরজিসি) কুদস ফোর্সের কমান্ডার মেজর জেনারেল কাসেম সোলাইমানি নিহত হওয়ার একদিন পর এই সৈন্য মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নিল যুক্তরাষ্ট্র।
জেনারেল নিহতের প্রতিশোধ নিতে ইরানের হামলার আশঙ্কায় ৮২তম এয়ারবর্ন ডিভিশনের এই সৈন্য মোতায়েন করা হচ্ছে বলে যুক্তরাষ্ট্রের দুজন কর্মকর্তা এবিসি নিউজকে এ তথ্য জানিয়েছেন।
একজন কর্মকর্তা বলেছেন, এসব সৈন্য কুয়েতে মোতায়েন হতে পারে।
উল্লেখ্য, শুক্রবার ভোরে গাড়িতে করে বাগদাদ বিমানবন্দর ত্যাগ করার সময় মার্কিন ড্রোন হামলায় নিহত হন জেনারেল সোলাইমানি। এ হামলায় আরও সাতজন নিহত হন।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নির্দেশে এ হামলা চালানো হয়েছে বলে জানিয়েছে মার্কিন প্রতিরক্ষা দফতর পেন্টাগন। এক বিবৃতিতে পেন্টাগন জানায়, জেনারেল সোলাইমানি ইরাকে মার্কিন কূটনীতিক এবং কর্মকর্তাদের ওপর হামলার পরিকল্পনা করছিলেন।
বাংলাধারা/এফএস/টিএম












