সাদমান সময়, মিরসরাই (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি »
ষোলটি ইউনিয়ন ও দুইটি পৌরসভা নিয়ে চট্টগ্রামের মিরসরাই উপজেলা গঠিত ৷ চলতি মৌসুমের উপজেলার প্রায় ২ হাজার হেক্টর জমিতে বোরো ধানের আবাদ হয়েছে। উপজেলার প্রতিটি মাঠে এখন সবুজ ধান গাছের দোলা। প্রাকৃতিক দুর্যোগ দেখা না দিলে ভালো ফলনের আশা করছেন চাষিরা৷
উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়নের অনেক বাসিন্দা মানুষ বোরো ধান আবাদ করে জীবিকা নির্বাহ করে থাকেন। তবে দিনদিন মিরসরাইয়ে কৃষিজমি দৃশ্যমানহারে কমতে শুরু করেছে৷ কার্তিক মাসে ধানের বীজতলা থেকে শুরু করে বৈশাখ জ্যৈষ্ঠ মাসে ধান গোলায় ওঠা পর্যন্ত চাষিরা মজুরি বিক্রি করে জীবিকা নির্বাহ করে।
কৃষি অধিদপ্তর সূত্র জানায়, মিরসরাই উপজেলার কৃষকদের উৎপাদিত ধান স্থানীয় চাহিদা পূরণ করতে সক্ষম নয় ৷ তবে রোপণকৃত ফসলে চলতি মৌসুমে বোরোর বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা রয়েছে৷ কৃষি অফিস আরো জানায়,উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়নে এবার আবাদকৃত বোরো ধানের মধ্যে ব্রি-ধান ২৮, ব্রি-ধান ২৯, ব্রি-ধান ৮৮, ব্রি -ধান ৫৮ রোপণ করা হয়েছে।
মিরসরাই উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা রঘুনাথ নাহা জানান,আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে এবং কোনো প্রকার পোকামাকড়ের উপদ্রব দেখা না দিলে চলতি মৌসুমে ৭ হাজার মেট্রিক টন ধান উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে৷ যা গতবারের চেয়ে দ্বিগুণ। তবে এই ফলন স্থানীয় চাহিদা মেটাতে সক্ষম নয় ৷ কেননা মিরসরাইয়ে দিন দিন কৃষিজমি কমছে।
বাংলাধারা/এফএস/এআই













