১ নভেম্বর ২০২৫

মুক্তগদ্যঃ প্রায় সত্য…

ফাহিম আল সামাদ» 

‍‍‍রুমে মৃদু আলো জ্বলছে, এই আলোতে কারও চেহারা স্পষ্ট বোঝা না যাওয়া স্বাভাবিক। রুমের ভেতর দু’টো অস্পষ্ট কণ্ঠ শোনা যাচ্ছে। একজন খুব দৃঢ় কণ্ঠে আরেকজন কিছুটা নমনীয়। 

“পৃথিবীর রূঢ় সত্য বলে কিছু নেই” নমনীয় কণ্ঠটি এবার কিছুটা স্পষ্ট হলো। 

“অবশ্যই আছে, যেমন সূর্য পূর্বদিকে উদয় হয়” দৃঢ় কণ্ঠের মৃদু জবাব। 

“সেটি চিরন্তন সত্য, রূঢ় নয়” নমনীয় কন্ঠটি জানালো।

“পার্থক্য কোথায়?”

“পূর্বদিক বিশাল বিস্তৃত এলাকা। পূর্বদিকে বিভিন্ন কোণ থেকে আগমন হয়। যেমন আমাদের জন্যে যদি সেটি ঈশান কোণ হয় তবে অন্য কোনো দেশে সেটা অগ্নিকোণ। আবার কারও জন্যে হয় পূর্ব আর ঈশানের মাঝে”

“এতভাবে সাধারণ মানুষ ভাবে না”

“সে কারণেই তারা সাধারণ। তারা ভাবে তাদের দৃষ্টিভঙ্গি একে অন্যের চেয়ে আলাদা; কিন্তু দিনশেষে তারা একই”

“নিজেকে অসাধারণ বলছো?”

“না, অতিসাধারণ”

“হঠাৎ রূঢ় সত্য কেন খুঁজছো”

“কারণ আমাদের চারপাশের সব কিছু প্রায় সত্য। খাটি বা রূঢ় সত্য নয়”

“এতো নিশ্চিত কীভাবে হলে?”

“যে সত্য কাঁটাতার পেরুলেই মিথ্যে হয়ে যায় সেটা কীভাবে খাটি হয়?”

“সত্য সবার জন্যে সমান এবং একই”

“সেটা রূঢ় সত্য, কিন্তু আমরা যে সত্যকে জানি সেটা প্রায় সত্য, পুরোপুরি নয়”

“কেন?”

“আমরা রূঢ় সত্যকে ভয় পাই। তার মুখোমুখি হতে আমাদের হাত পা কেঁপে ওঠে। আমরা আয়নায় নিজেদের দেখতে ভয় পাই আর তাই আমরা সেটাকে এড়িয়ে যাওয়ার জন্যে নূতন কোনো কিছুকে সামনে দাঁড় করিয়ে সেটাকে সত্য হিসেবে মেনে নেই”

“সবাই যেহেতু একই কাজ করছে তাহলে তো সবার জন্যে সত্য সমান হলো। তাহলে সেটাই ভালো না!!”

“না, কারণ সেটা অবাস্তব। সেটা অস্তিত্ব কাল্পনিক”

“রূঢ় তবে কীভাবে হবে?”

“যখন সত্যকে সত্য হিসেবেই বলা হবে। অসভ্যতা, অশালীন, অপ্রাতিষ্ঠানিক, নোংরা, অশ্লীল এসব তকমা দিয়ে সত্যকে অস্বীকার করা থেকে পিছপা হবে না।”

টেবিল ল্যাম্প জ্বলে উঠলো। ধীরে ধীরে আয়নার সামনে দাঁড়িয়ে থাকা দৃঢ় কন্ঠের অধিকারী ব্যক্তি স্পষ্ট হলো। আর আয়নায় অপাশে থাকা নমনীয় কন্ঠটি ধীরে ধীরে বিলুপ্ত হতে থাকলো আর প্রায় সত্য এবং বানোয়াট প্রতিবিম্ব প্রত্যক্ষ হতে লাগলো। অস্পষ্ট হওয়ার আগে একটি গুঞ্জন কেবল শোনা গেল;

“রূঢ় সত্য কখনও ধুতুরা ফুলের মতো হয় না, রূঢ় সত্য হয় নিমের মতো তেতো। সমাজ তাই সুন্দর খোঁজে, উপকারিতায় কারও মন নেই”

বাংলাধারা/এফএস/এফএস

আরও পড়ুন

এ সম্পর্কিত আরও

সর্বশেষ