দেশের ২১টি জেলায় বজ্রপাতসহ ঝড়ো হাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে বলে সতর্কবার্তা দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। সোমবার (১২ মে) সকাল সাড়ে ৮টায় এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই সতর্কতা জারি করা হয়।
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, সকাল থেকে পরবর্তী ৪ ঘণ্টার মধ্যে এসব জেলায় অস্থায়ীভাবে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বা তার অধিক গতিতে দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়ার সঙ্গে বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এতে বজ্রপাতের ঝুঁকিও রয়েছে।
সতর্কবার্তায় যেসব জেলার কথা উল্লেখ করা হয়েছে, সেগুলো হলো—রাঙামাটি, বান্দরবান, রাজশাহী, নাটোর, পাবনা, সিরাজগঞ্জ, টাঙ্গাইল, মানিকগঞ্জ, ঢাকা, নরসিংদী, রংপুর, গাইবান্ধা, শেরপুর, নেত্রকোণা, ময়মনসিংহ, সুনামগঞ্জ, কিশোরগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, মৌলভীবাজার, হবিগঞ্জ এবং সিলেট।
আবহাওয়া অধিদপ্তর এসব জেলার বাসিন্দাদের ঝড়ো হাওয়ার সময় নিরাপদ আশ্রয়ে থাকতে এবং বজ্রপাতের সময় খোলা জায়গায় অবস্থান না করার পরামর্শ দিয়েছে।
বিশেষ করে কৃষক, শ্রমিক, জেলেসহ খোলা মাঠে কাজ করা মানুষদের সর্তক থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।
এআরই/বাংলাধারা