১৬ ডিসেম্বর ২০২৫

শাহ আমানত বিমানবন্দরে তথ্য কেন্দ্র বিকল; হয়রানির শিকার যাত্রীরা

বাংলাধারা প্রতিবেদক »

চট্টগ্রাম শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের তথ্য সেবা কেন্দ্রে যোগাযোগ করে পাওয়া যাচ্ছে কাউকে। এতে প্রতিনিয়ত হয়রানির শিকার হচ্ছেন বিদেশগামী ও অভ্যন্তরীণ যাত্রীরা।

যেকোনো তথ্যের জন্য বিমান বন্দরের অফিসিয়াল নম্বর (0241350110)- এ ফোন করতে হয়। এরপর বিমান বন্দর কর্তৃপক্ষের থাকা বিভিন্ন সুবিধা বা শাখা পেতে বিভিন্ন নম্বরে ডায়াল করতে বলা হয়। যেমন- হারানো অথবা প্রাপ্তির শাখা পেতে ৩১২০, বিমান বাংলাদেশের কাউন্টার পেতে ৩১২১, বিমান বন্দরের তথ্য কেন্দ্র পেতে ৩০৪০ এবং অপারেটরের সাহায্য পেতে ৯ ডায়াল করুন।

দেখা গেছে, যাত্রীরা বিভিন্ন সমস্যার সময় এইসব নম্বরে ডায়াল করেও কাউকে পাচ্ছে না। এতে হয়রানিসহ বিভিন্ন সমস্যায় ভুগতে হচ্ছে যাত্রীদের।

বিষয়টি পরীক্ষা করে দেখতে এই প্রতিবেদক বুধবার (১৯ আগস্ট) সকাল থেকে দফায় দফায় তথ্য কেন্দ্র এবং অপারেটরের সাথে যোগাযোগ করার চেষ্টা করে ব্যর্থ হয়েছেন। (যার রেকর্ড এ প্রতিবেদকের কাছে সংরক্ষিত আছে)।

বৃহত্তর চট্টগ্রামে অবস্থিত শাহ আমানত বিমানবন্দর রাজধানী ঢাকার পর দ্বিতীয় বৃহত্তম। প্রতিদিন হাজার হাজার যাত্রী এই বিমান বন্দরটি ব্যবহার করে অভ্যন্তরীণ এবং আন্তর্জাতিক গন্তব্যে পৌঁছায়। কিন্তু এধরনের একটি বিমান বন্দরে তথ্য কেন্দ্র বিকল, বিষয়টি মেনে নিতে নারাজ অনেক যাত্রী।

গতকাল ১৭ আগস্ট (মঙ্গলবার) থেকে শুরু হয়েছে আন্তর্জাতিক ফ্লাইট। এতে বিমান বন্দরের রয়েছে বিভিন্ন নির্দেশনা। আবুল কালাম নামের এক ওমান প্রবাসী বিমান বন্দরের অফিসিয়াল নম্বরে ফোন করার পর দফায় দফায় তথ্য কেন্দ্রের সাথে যোগাযোগ করার চেষ্টা করেও ব্যর্থ হন। এসময় তিনি হতাশা ও আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন।

আরেক যাত্রী মোহাম্মদ রায়হান ভ্যাকসিনের সার্টিফিকেট না থাকায় অভ্যন্তরীণ (ডোমেস্টিক) ক্ষেত্রে যাতায়াত করার সুযোগ আছে কিনা তা জানতে তথ্য কেন্দ্রের নম্বরে ফোন করেছিলেন। কিন্তু তিনি বারবার ব্যর্থ হয়েছেন।

এ বিষয়ে শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের পরিচালক উইং কমান্ডার এম ফরহাদ হোসেন খান বাংলাধারাকে বলেন, ‘আমাদেরকে কল করার একটা নির্দিষ্ট সময় আছে। সকাল ৮টা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত তথ্য সেবা কেন্দ্র খোলা থাকে।’

তবে দুজন ভুক্তভোগী দুপুর ১২টায় এবং বিকাল ৩.১৮ মিনিটে তথ্য কেন্দ্রে ফোন করেও কাউকে পায়নি জানালে তিনি বলেন, ‘ভুক্তভোগীদেরকে বলুন আমাকে কল দিতে। আমি সমস্যা সমাধান করছি।’

বাংলাধারা/এফএস/এআই

আরও পড়ুন

এ সম্পর্কিত আরও

সর্বশেষ