২৩ অক্টোবর ২০২৫

শুক্রবার ঈদ উদযাপন করবেন দক্ষিণ চট্টগ্রামের ৬০টির বেশি গ্রামের মুসল্লিরা

সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে আগামীকাল শুক্রবার (৬ জুন) পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপন করবেন চট্টগ্রামের দক্ষিণাঞ্চলের চন্দনাইশ, সাতকানিয়া ও আশপাশের অন্তত ৬০টি গ্রামের মুসল্লিরা। ঐতিহ্যবাহী দরবার শরীফগুলো ও গ্রামবাসীরা ইতোমধ্যে ঈদের সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছেন।

ঐতিহাসিক মির্জাখীল দরবার শরীফ (সাতকানিয়া) ও জাহাঁগিরিয়া শাহছুফি মমতাজিয়া দরবার শরীফ (চন্দনাইশ)–এর মুরিদ ও অনুসারীরা সৌদি আরবের চাঁদ দেখার ভিত্তিতে ইসলামি সব ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠান পালন করেন। এ ধারার প্রবর্তক ছিলেন সুফি সাধক মাওলানা মোখলেসুর রহমান (রহ.), যিনি প্রায় ২০০ বছর আগে এ রীতির প্রচলন করেন।

দরবার সংশ্লিষ্টদের ভাষ্যমতে, তারা হানাফি মাযহাব অনুসরণ করলেও ঈদ ও রোজাসহ ইসলামি উৎসব পালন করেন সৌদি আরবের সময় গণনার ভিত্তিতে।

চন্দনাইশ জাহাঁগিরিয়া শাহসুফি মমতাজিয়া দরবার শরীফের ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত হবে সকাল ৭টায়, পীর সৈয়্যদ মো. আলীর ইমামতিতে। সাতকানিয়ার মির্জাখীল দরবার শরীফে প্রথম জামাত হবে সকাল ৯টায়, ইমামতি করবেন সৈয়্যদ মাওলানা মুহাম্মদ আবদুর রহমান শাহ জাহাঁগিরী।
দ্বিতীয় জামাত হবে সকাল ৯টা ৩০ মিনিটে, ইমামতি করবেন ড. সৈয়্যদ মাওলানা মুহাম্মদ মকছুদুর রহমান জাহাঁগিরী।

চন্দনাইশ উপজেলার বুলার তালুক, হরিনারপাড়া, জামিজুরি, ধোপাছড়ি, বারখাইন, তৈলারদ্বীপ, রুপকানিয়া, বড়হাতিয়া, চরণদ্বীপ, খরণদ্বীপ ও সাতকানিয়ার বিভিন্ন গ্রাম ছাড়াও বোয়ালখালী, হাটহাজারী, ফটিকছড়ি, কক্সবাজার, বান্দরবান, নোয়াখালী, বরিশাল, খুলনা, বগুড়া, ঢাকা ইত্যাদি জেলায়ও এই দরবার শরীফের অনুসারীরা একই দিনে ঈদুল আজহা পালন করবেন।

এআরই/বাংলাধারা

আরও পড়ুন