বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে মো. সাগর হত্যাকাণ্ডের মামলায় গ্রেপ্তার হওয়া সাবেক সংসদ সদস্য ও সংগীতশিল্পী মমতাজ বেগমের চারদিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত।
মঙ্গলবার (১৩ মে) মামলার তদন্ত কর্মকর্তা মিরপুর মডেল থানার উপপরিদর্শক মনিরুল ইসলাম তার সাত দিনের রিমান্ড আবেদন করলে ঢাকা মহানগর হাকিম মো. জুয়েল রানা শুনানি শেষে চার দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন। একই সঙ্গে মমতাজের জামিন আবেদন নামঞ্জুর করা হয়।
এর আগে সোমবার (১২ মে) রাতে রাজধানীর ধানমন্ডি এলাকা থেকে তাকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ।
মামলার তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪ সালের ১৯ জুলাই মিরপুর-১০ গোলচত্বর এলাকায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় হামলা ও গুলিবর্ষণের ঘটনায় সাগরের মৃত্যু হয়। এ ঘটনায় নিহতের মা বিউটি আক্তার বাদী হয়ে ২৭ নভেম্বর মিরপুর মডেল থানায় হত্যা মামলা দায়ের করেন। মামলায় আওয়ামী লীগ সভাপতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ২৪৩ জনের নাম উল্লেখ করা হয় এবং আরও ২৫০-৪০০ জনকে অজ্ঞাতনামা আসামি করা হয়। মমতাজ বেগম এ মামলার ৪৯ নম্বর এজাহারনামীয় আসামি।
উল্লেখ্য, সংগীতশিল্পী মমতাজ ২০০৮ সালে সংরক্ষিত নারী আসনে সংসদ সদস্য হন এবং পরবর্তীতে মানিকগঞ্জ-২ আসন থেকে ২০১৪ ও ২০১৮ সালের নির্বাচনে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। তবে ২০২৪ সালের নির্বাচনে স্বতন্ত্র প্রার্থীর কাছে পরাজিত হন তিনি।
এআরই/বাংলাধারা