৭ নভেম্বর ২০২৫

সীতাকুণ্ড মহাসড়কে নিত্য-নৈমিত্তিক যানজট-দুর্ভোগের দায় কার?

কাইয়ুম চৌধুরী, সীতাকুণ্ড »

সীতাকুণ্ড মহাসড়কের পাশে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের সামনে ট্রাক, কাভার্ডভ্যান ও লড়ি গাড়ি রাত দিন অবৈধভাবে পার্কিং এর কারণে দীর্ঘদিন ধরে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে উভয় দিকে যানজটের সৃষ্টি হচ্ছে। এসব জায়াগায় প্রায় সময় এক কিলোমিটার রাস্তা যেতে এক ঘণ্টারও বেশি সময় লেগে যায়। এর বিরুদ্ধে এলাকাবাসী চরম ক্ষোভ দেখা দিয়েছে। এর স্হায়ীভাবে নিরসনের দাবিতে এলাকাবাসী মানববন্ধন, প্রতিবাদ সভা করছে এবং ধারাবাহিকভাবে করে যাবে বলে যাত্রী সেবা কমিটি ও উপজেলার বিবিন্ন সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ জানিয়েছেন।

উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক অর্থ সম্পাদক আউদ্দিন জানায়, মানুষের কষ্টের সীমা ছাড়িয়ে গেছে। তাই আজ মানববন্ধন, কয়েকদিন পর প্রতিবাদ সভা, বিক্ষোভ মিছিল আয়োজন হবে। তার পরও যদি সমাধা না হয়, আরো কঠোর আন্দোলনের ডাক দেবো এলাকার জনগণকে সাথে নিয়ে।

জানা যায়, সোনাইছড়ি ইউনিয়নের আন্তর্জাতিক ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় গেট থেকে কেডিএস লজিস্ট্রিক ও রয়েল সিমেন্ট গেট পর্যন্ত ২৪ ঘন্টা লাগাতার যানজট লেগে থাকে। কর্তৃপক্ষ কোন ব্যবস্হা নেন না, এমন কি তাদের কোন সিকিউরিটিও যানজট নিরসণে কাজ করে না।

উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান আব্দুল্লাহ আল বাকের ভূঁইয়া বলেন, বিভিন্ন ইউনিয়নে অবস্হিত ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের পাশে বড় বড় বিভিন্ন মিল ফ্যাক্টরি, কন্টেইনার ডিপোর গাড়িগুলো পার্কিং করে রাখে। এতে করে চট্টগ্রাম জেলাতে প্রবেশ করার জন্য সারা দেশের বিভিন্ন যানবাহনগুলো এই মহাসড়ক দিয়ে যাতায়াতের সময় তীব্র যানজটের কবলে পড়ে অসহনীয় চরম ভোগান্তিতে পড়তে হয়।

বিশেষ করে যাত্রীবাহী গাড়ির নারী পুরুষ ও শিশুরা অস্বস্তিতে ভোগে। এমনকি এ যানজটে পড়ে অ্যাম্বুলেন্সের বহনকারী রোগীরা অনেক সময় মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়ে। আর যানজট দীর্ঘ ১৫/২০ কিলোমিটার ব্যাপি জ্যাম লেগে থাকে ৭/৮ ঘন্টা পর্যন্ত। অথচ মিল কারখানা গুলোর মালিকরা জনগণের ভোগান্তির কথা চিন্তা না করে এবং তাদের গাড়ি পার্কিং এর ব্যবস্হা তাদের কারখানার ভিতরে না করে মহাসড়কের পাশে তাদের গাড়ি পার্কিং করে রাখে। কিন্তু তারা হাজার হাজার কোটি টাকা খরচ করে প্রতিষ্ঠান গড়ে তুলতে পারলেও জনগণের ভোগান্তির কথা চিন্তা করে গাড়ি পার্কিং এর ব্যবস্হা করতে পারেনি।

সীতাকুণ্ড সমিতি চট্টগ্রামের সাবেক সভাপতি সমাজ সেবক গিয়াস উদ্দিন মিল ফ্যাক্টরির মালিকরা জনগণের ভোগান্তি অবসান করার জন্য তাদের কারখানার ভিতরের পার্কিং করার জন্য আহ্বান জানান। তিনি বলেন, চট্টগ্রামের প্রবেশের জন্য বিভিন্ন জেলা থেকে আগত বিভিন্ন পণ্যবাহী ও যাত্রীবাহী গাড়িগুলো মহাসড়কে যানজট পড়ে জনগণের প্রতিদিন শত শত কোটি টাকা ক্ষতি হচ্ছে।

আরও পড়ুন

এ সম্পর্কিত আরও

সর্বশেষ