২৮ অক্টোবর ২০২৫

স্বাবলম্বী হতে রাঙামাটির ৪০ নারীকে ক্ষুদ্র ঋণ প্রদান

রাঙামাটি প্রতিনিধি »

ক্ষুদ্র ঋণের আওতায় রাঙামাটি শহরের ৪০ জন নারীকে ৬ লাখ টাকার চেক বিতরণ করা হয়েছে।

রোববার সকালে সদর উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে দরিদ্র পরিবারের নারীদের হাতে ক্ষুদ্র ঋণ কর্মসূচীর আওতায় জনপ্রতি ১৫ হাজার টাকা করে প্রদান করা হয়।

রাঙামাটির সাবেক সংসদ সদস্য ও বাংলাদেশ মহিলা সংস্থা রাঙামাটির চেয়ারম্যান ফিরোজা বেগম চিনুর সভাপতিত্বে এই চেক বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার ফাতেমা তুজ জোহরা উপমা।

সদর উপজেলা পরিষদের মিলনায়তনে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে রাঙামাটি জেলা পরিষদের সদস্য মনোয়ারা আক্তার জাহান, মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান নাসরিন ইসলাম, তথ্যসেবা কর্মকর্তা নাসরিন আক্তার, জাতীয় মহিলা সংস্থার জেলা কর্মকর্তা প্রমেশ চাকমা উপস্থিত ছিলেন।

উক্ত অনুষ্ঠানে সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভায় সভাপতির বক্তব্যে সাবেক নারী সংসদ সদস্য ফিরোজা বেগম চিনু বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নারী বান্ধব সরকার তাই, ক্ষমতায় আসার পর থেকেই নারীদেরকে স্বাবলম্বী করে নিজের পায়ে দাঁড়ানোর লক্ষ্যে নারীদেরকে সামনের দিকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য। একটা মেয়ে যখন নিজের পায়ে দাঁড়ায় সংসারে ও সমাজে তার সম্মান বহুগুণ বেড়ে যায়। তার প্রতি লাঞ্ছনা-বঞ্চনা কমে যায়।

তিনি বলেন, আজকের এই ঋণ গ্রহণের মাধ্যমে নানামুখি আয়ের উৎস সৃষ্টি করে স্বাবলম্বী হতে হবে। শুধু ঋণ নিয়ে ঘরে বসে থাকলে চলবে না। এ ঋণ নিজের পায়ের উপর দাঁড়াতে সহযোগিতা করে। সঠিক সময়ে সঠিক অর্থ ব্যবহার করে ফেরত দিতে পারলে তবেই ঋণ নেয়ার স্বার্থকতা।

বাংলাধারা/এফএস/টিএম

আরও পড়ুন