৭ নভেম্বর ২০২৫

হোটেল দখল ও লুটপাটের অভিযোগে নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা; সমালোচনায় ছাত্রলীগ

কক্সবাজার প্রতিনিধি »

কক্সবাজারে ছাত্রলীগ নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে পর্যটন জোনের কলাতলীর বিতর্কিত হোটেল ওয়ার্ল্ড বীচ রিসোর্টে ভাংচুর ও লুটপাট চালিয়ে শতাধিক ফ্ল্যাট দখলে নেয়ার অভিযোগে কক্সবাজার শহর ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক, শহর শ্রমিকলীগের সাধারণ সম্পাদক, একাধিক ছাত্রলীগ ও যুবদলের নেতাসহ ১১ জনের নাম উল্লেখ ও অজ্ঞাতনামা ১৫-২০ জনকে আসামী করে সদর মডেল থানায় মামলা দায়ের করা হয়েছে। এ ঘটনা প্রচার পাবার পর ছাত্রলীগ নিয়ে নানা আলোচনা-সমালোচনা চলছে।

এ মামলা ছাড়াও, আরো একটি এজাহার জমা দিয়েছে হোটেলটির বর্তমান ম্যানেজমেন্ট। সেখানে জেলা ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক, পর্যটন জোনের আলোচিত ধর্ষণ মামলার আসামী আশিক, একাধিক মামলার আসামী সোহাগসহ ৯ জনের নাম উল্লেখ করে আরো ১০-১২ জনকে অজ্ঞাতনামা দেখানো হয়েছে। মামলাটি এখনো নথিভূক্ত হয়নি বলে জানিয়েছেন সদর থানার ওসি।

অন্যদিকে মঙ্গলবার (২১ এপ্রিল) বিকেলে ছাত্রলীগ নেতার দখলবাজির বিরুদ্ধে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন করেছে হোটেল মালিক ও কর্মচারীরা। এসময় ব্যানারে ছাত্রলীগ নেতাদের ছবিও দেয়া হয়। এ নিয়ে দু’পক্ষ মুখোমুখি অবস্থান নেয়ায় যে কোনসময় বড় ধরনের সংঘাত হতে পারে বলে ধারনা করছেন সবাই।

মামলার এজাহারে উল্লেখ করা হয়, ঘটনার দিন বিকেল সাড়ে ৩ টায় দেশীয় অস্ত্রশস্ত্রে সজ্জিত হয়ে বেআইনি জনতাবদ্ধ হয়ে হোটেলের সিকিউরিটি ও ম্যানেজারকে মারধর করে আসামিরা। শহর ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক মনিরের নির্দেশে ছাত্রলীগ নেতা সায়েম ফ্রন্ট ডেস্কের ক্যাশের ১ লাখ ৭০ হাজার টাকা ও ২টি মোবাইল ছিনিয়ে নেয়। এছাড়াও অন্য এক আসামি ক্যাশ ড্রয়ার থেকে হোটেলের স্টাফদের বেতন-বোনাসের ৬ লাখ ৭০ হাজার টাকা নিয়ে যায়। হোটেলের অন্যান্য স্টাফদেরও মারধর করে হোটেল থেকে বের করে দিয়ে হোটেল দখলে নেয় আসামিরা। এসময় বিভিন্ন জিনিসপত্রও ভাঙচুর করেন তারা। হোটেল থেকে বের না হলে খুন করবে বলে হুমকি দিয়ে সকল স্টাফদের জোর করে বের করে দেয় আসামিরা।

ওয়ার্ল্ড বীচ রিসোর্টের ম্যানেজার শেখ আবদুল্লাহ বাদী হয়ে মামলার আসামিরা হলেন, শহর ছাত্রলীগের সম্পাদক মনির, শহর শ্রমিক লীগের সাধারণ সম্পাদক মনির, ছাত্রলীগ নেতা সায়েম, জিশান ও রফিকুল ইসলামসহ ১১ জনকে। এতে প্রধান আসামি করা হয়-ঢাকার বনানীর ৮ নং সড়কের বাসিন্দা দেলোয়ার এইচ খানকে।

হোটেল ওয়ার্ল্ড বীচ রিসোর্টের মালিক দাবিদার হাজী দেলোয়ার বলেন, ২০১৮ সালে মেজর দেলোয়ার হোসেন খান (অব.) নামের এক ব্যাক্তিকে চুক্তির মাধ্যমে দুই শত ফ্ল্যাট ভাড়া দিয়েছিলাম। চুক্তির পর কয়েকমাস ভাড়া ও ভ্যাট পরিশোধ করলেও পরে তা বন্ধ করে দেয়। নিয়মিত ভাড়া পরিশোধ না করায় তিন কোটি টাকার উপরে ভাড়া ও ভ্যাটের টাকা বকেয়া পড়ে যায়। চুক্তির শর্ত ভঙ্গ করলে আইনী প্রক্রিয়ায় তিনবার লিগ্যাল নোটিশ পাঠালেও জবাব না দেয়ার মেজর দেলোয়ারের বিরুদ্ধে মামলা করে ফ্ল্যাট বঝে নেয়া হয়।

তিনি আরো জানান, মামলার পর মেজর দেলোয়ার (অব.) ছাত্রলীগ নেতা-কর্মী ও নানা অপরাধীদের ব্যবহার করে হোটেলে হামলা ও লুটপাট চালিয়ে ফ্ল্যাট দখলের চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। এতে আইনশৃঙ্খলার অবনতি ও পর্যটকদের মাঝে আতংক ছড়িয়ে পড়েছে।

অভিযোগের বিষয়ে মেজর( অব.) দেলোয়ার বলেন, ২০২৮ সাল পর্যন্ত আমার চুক্তির মেয়াদ। এ সংক্রান্ত প্রয়োজনীয় কাগজপত্র রয়েছে। আমরা নয়, বরং আমার স্ত্রীসহ পরিবারে ওপরে হামলা করে উল্টো মামলা দিয়েছেন বড় মাপের প্রতারক হাজী দেলোয়ার।

কক্সবাজার জেলা ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক আবু মারুফ আদনান বলেন, ওই হোটেলে প্রতিবন্ধী ক্রিকেট টিমের কর্মকর্তা আক্রান্ত হবার খবর ঢাকা থেকে পেয়ে তাকে চিকিৎসা সহায়তা দিয়েছি। এ কারণে হোটেলে হামলাসহ নানা অভিযোগে অহেতুক আমি ও আমার নেতাকর্মীদের জড়ানো হচ্ছে। অপপ্রচার করা হচ্ছে ছাত্রলীগের বিরুদ্ধে। যা মোটেও সমীচীন নয়।

কক্সবাজার সদর মডেল থানার ওসি মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম জানান, ওয়ার্ল্ড বীচ হোটেলের দখল নিয়ে চুরি, ক্ষতিসাধন ও প্রাণনাশের হমকির অভিযোগে ৩১ জনের বিরুদ্ধে থানায় মামলা দায়ের হয়েছে। আসামিদের গ্রেপ্তার করতে অভিযান চালাচ্ছে পুলিশ।

আরও পড়ুন

এ সম্পর্কিত আরও

সর্বশেষ