সুরাইয়া রহমান তন্নী »
১১ দফা দাবিতে আগামী ২৪ জুলাই ভোর থেকে বৃহত্তর চট্টগ্রামে পণ্য ও যাত্রীবাহী পরিবহন ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশন।
রোববার (১৭ জুলাই) সকাল ১১টায় নগরীর বিআরটিসি মার্কেটে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনের কার্যালয়ে আয়োজিত সভায় এ ধর্মঘটের ডাক দেওয়া হয়। ২৪ জুলাই সকাল ৬টা থেকে ২৫ জুলাই সকাল ৬টা পর্যন্ত এ ধর্মঘট পালন করা হবে।
সম্প্রতি চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে বেসরকারি বিএম কনটেইনার ডিপোতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড ও বিস্ফোরণের ঘটনায় নিহত, নিখোঁজ ও আহত চালক-শ্রমিকদের ক্ষতিপূরণ প্রদান, ঘটনার নিরপেক্ষ তদন্ত ও দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি প্রদানসহ ১১ দফা দাবিতে এ ধর্মঘটের ডাক দেওয়া হয়।
বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনের ১১ দফা দাবির মধ্যে রয়েছে— সীতাকুণ্ডের বিএম কন্টেইনার ডিপোতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের নিরপেক্ষ তদন্ত করে দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি প্রদান, ওই ডিপোতে কর্তব্যরত অবস্থায় আগুনে দগ্ধ হয়ে নিহত ও আহত এবং নিখোঁজ প্রাইমমুভার ও ট্রাক শ্রমিকদের উপযুক্ত ক্ষতিপূরণ প্রদান, প্রচলিত শ্রম আইন অনুযায়ী রেজিস্টার্ড শ্রমিক সংগঠনের গঠনতন্ত্রের বিধি বিধান মোতাবেক সার্ভিস চার্জ আদায়, শ্রম আইনের বিধি বিধান অনুযায়ী পরিবহন শ্রমিকদের নিয়োগপত্র প্রদান, অবিলম্বে ক্যাটাগরি ভিত্তিতে সড়ক পরিবহন শ্রমিকদের ড্রাইভিং লাইসেন্স প্রদান, ডোপ টেস্টের নামে শ্রমিকদের হয়রানি বন্ধ করা, সড়ক পরিবহন আইন ২০১৮ এর ৯৮ ও ১০৫ ধারার অপপ্রয়োগ বন্ধ, পুলিশ কর্তৃক পরিবহনে নো পার্কিং মামলার সঙ্গে প্রতিবন্ধকতার যুক্ত করে মামলা দেওয়া বন্ধ করা, টো এর নামে পরিবহন শ্রমিকদের হয়রানি ও নির্যাতন বন্ধ করা, অটোরিকশা-অটোটেম্পো শ্রমিক নেতা মো. সোলায়মান, অটোটেম্পো শ্রমিক নেতা মো. জানে আলম এবং ট্রাক শ্রমিক নেতা শাহজাহানের বিরুদ্ধে দায়েরকৃত মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার করা।
২৪ ঘণ্টার এই ধর্মঘট ২৫ জুলাই ভোর ছয়টা পর্যন্ত চট্টগ্রাম, কক্সবাজার ও তিন পার্বত্য জেলায় চলবে বলে জানান বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশন পূর্বাঞ্চল (চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগ) কমিটির সভাপতি মৃনাল চৌধুরী।
তিনি জানান, দাবি আদায়ের জন্য বারবার সময় বেধে দেওয়া হলেও প্রশাসন কোনো পদক্ষেপ না নেওয়ায় বাধ্য হয়ে এ কর্মসূচি দিয়েছেন তারা।
বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশন চট্টগ্রাম আঞ্চলিক কমিটির সাধারণ সম্পাদক অলি আহমদ গণমাধ্যমকে বলেন, আমাদের দাবিগুলো বাস্তবায়ন না হলে আগামী ২৪ জুলাই সকাল ৬টা থেকে ২৪ ঘণ্টার পরিবহন ধর্মঘট শুরু হবে। চট্টগ্রাম মহানগর ও জেলা এবং তিন পার্বত্য জেলা ও কক্সবাজার জেলায় এ ধর্মঘট পালিত হবে। বাস, ট্রাক, প্রাইমুভারসহ সকল যানবাহন চলাচল বন্ধ থাকবে।
সভায় বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশন পূর্বাঞ্চল (চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগ) কমিটির সভাপতি মৃনাল চৌধুরী, চট্টগ্রাম আঞ্চলিক কমিটির কার্যকরী সভাপতি রবিউল মাওলা ও সাধারণ সম্পাদক অলি আহমদ প্রমুখ।
বাংলাধারা/এসআরটি













