২৩ অক্টোবর ২০২৫

৪৭ বছরে বিএনপি : প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আজ

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী। ১৯৭৮ সালের ১ সেপ্টেম্বর শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান দলটি প্রতিষ্ঠা করেন এবং তিনি ছিলেন বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান।

এ উপলক্ষে দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান এক বাণীতে বলেন, ‘জনগণের অধিকার আদায়ে লড়াই, দেশের স্বাধীনতা সার্বভৌমত্ব রক্ষা এবং বহুদলীয় গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠাই এখন বিএনপির মূল লক্ষ্য। তিনি বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে সর্বস্তরের নেতাকর্মী, শুভানুধ্যায়ী ও দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানান।’

তারেক রহমান বলেন, ‘জাতীয়তাবাদী আদর্শের সঙ্গে জনগণকে ঐক্যবদ্ধ করার লক্ষ্যে ১৯৭৮ সালের ১ সেপ্টেম্বর জিয়াউর রহমান বিএনপি প্রতিষ্ঠা করেছিলেন। এই দিনটি বাংলাদেশের মানুষের জন্য আনন্দ, উদ্দীপনা ও প্রেরণার।’

প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বিএনপি ১৬ সদস্যের জাতীয় উদ্‌যাপন কমিটি গঠন করেছে। এতে স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান আহ্বায়ক এবং সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী সদস্যসচিবের দায়িত্বে আছেন।

প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে সাত দিনব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে রবিবার রাজধানীর ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন মিলনায়তনে আলোচনা সভা। সোমবার সকালে নয়াপল্টন কেন্দ্রীয় কার্যালয়সহ সারাদেশে দলীয় পতাকা উত্তোলন। সকাল ১১টায় প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান জিয়াউর রহমানের মাজারে শ্রদ্ধা নিবেদন। সারাদেশে আলোচনা সভা ও র‌্যালি। মঙ্গলবার কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে থেকে বর্ণাঢ্য র‌্যালি। এবং বুধবার উপজেলা ও পৌরসভায় আলোচনা সভা ও র‌্যালি।

এ ছাড়া প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে ক্রোড়পত্র ও পোস্টার প্রকাশ করা হয়েছে। সমসাময়িক বিষয় নিয়ে গোলটেবিল বৈঠক, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, বৃক্ষরোপণ অভিযান, মৎস্য অবমুক্তকরণ, ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প ও ক্রীড়ানুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে।

এদিকে বিএনপির ৪৭তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে চট্টগ্রাম নগর বিএনপির তিনদিনের কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। এর মধ্যে রয়েছে ৩১ আগস্ট সকাল ১০টায় নাসিম ভবন থেকে রাঙ্গুনিয়ায় শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের প্রথম মাজারে পুষ্পমাল্য অর্পণ। ১ সেপ্টেম্বর দুপুর ২টায় জমিয়তুলফালাহ মসজিদ সংলগ্ন মাঠ থেকে আনন্দ মিছিল এবং ২ সেপ্টেম্বর বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও প্রতিটি ওয়ার্ডে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের ভাষণ প্রচার।

আরও পড়ুন