৭ নভেম্বর ২০২৫

নোংরা পরিবেশে ফুসকা-জুস তৈরি, ৬ জনকে জরিমানা

নিজস্ব প্রতিবেদক »

নগরের জামালখান ও কাজীর দেউড়ি এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে নোংরা পরিবেশে চটপটি-ফুসকা তৈরি, পেঁপের জুস বিক্রি ও মোড়কজাত বিধিমালা না মানাসহ নানা অপরাধে ৬টি প্রতিষ্ঠানকে ৮৪ হাজার টাকা জরিমানা করেছে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর।

সোমবার (১২ সেপ্টেম্বর) নগরে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের চট্টগ্রাম বিভাগীয় ও জেলা কার্যালয়ের উদ্যোগে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। এদিন সকাল সাড়ে ১০টা থেকে পরিচালিত অভিযানে নেতৃত্ব দেন সংস্থাটির উপপরিচালক মো. ফয়েজ উল্যাহ।

সংশ্লিষ্টসূত্রে জানা যায়, নগরে পরিচালিত এ অভিযানে তেলাপোকাযুক্ত নোংরা পরিবেশে চটপটি-ফুসকা তৈরি ও তেলাপোকায় খাওয়া পেঁপে দিয়ে জুস সংরক্ষণ ও বিক্রয়ের দায়ে কাজীর দেউড়ি এলাকার ‘এস এ ফুডস’ নামে একটি প্রতিষ্ঠানকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। একই অপরাধে জামালখান এলাকার ‘টেস্টি বাইটস’কে ৫ হাজার ও ‘টেস্টি কুজিন’কে ১ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। একই এলাকার আরও ২টি প্রতিষ্ঠানকে নোংরা পরিবেশে চটপটি ও ফুসকা বিক্রয়ের দায়ে ১৮ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। এদিকে চেরাগী মোড়ে অবস্থিত সাধু মিষ্টি ভান্ডারকে মোড়কজাত বিধিমালা না মানার দায়ে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। অভিযানে ডিম, মাংস ও নিত্যপণ্যের দোকানেও তদারকি করা হয় এবং ভোক্তা অধিকার লঙ্ঘন না করার নির্দেশ দেওয়া হয়।

এ বিষয়ে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক ফয়েজ উল্যাহ বলেন, কাজীর দেউড়ি ও জামালখান এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে নোংরা পরিবেশসহ নানা অপরাধে ৬ প্রতিষ্ঠানকে ৮৪ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। এছাড়া নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যে ভোক্তা অধিকার বজায় রাখতে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

এ অভিযানে আরও উপস্থিত জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের চট্টগ্রামের সহকারী পরিচালক নাসরিন আক্তার ও সহকারী পরিচালক দিদার হোসেন ও সিএমপি পুলিশ সদস্যবৃন্দ।

বাংলাধারা/পিপি

আরও পড়ুন

এ সম্পর্কিত আরও

সর্বশেষ