২৪ অক্টোবর ২০২৫

হাটহাজারীতে বাল্যবিয়ে বন্ধ করলেন ইউএনও

হাটহাজারী প্রতিনিধি »

চট্টগ্রামের হাটহাজারীতে তাসলিমা আক্তার নামে এক কিশোরীর বাল্যবিবাহ বন্ধ করলেন উপজেলা প্রশাসন।

মঙ্গলবার সকালে উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোহাম্মদ শাহিদুল আলম পৌরসভার ৮নং ওয়ার্ড দক্ষিণ মিরেরখীল এলাকায় এ বাল্যবিবাহ বন্ধ করেন।

সুত্রে জানা যায়, পৌরসভার ৮ নং ওয়ার্ড দক্ষিণ মিরেরখীল এলাকার বাসিন্দা কুলসুমা বেগম ও মৃত আবদুস শুক্কুরের অপ্রাপ্তবয়স্ক কন্যা তাসলিমা আকতারের সাথে একেই এলাকার মো. আবছার পুত্রের সাথে বিয়ে ঠিক হয় পরে উপজেলা প্রশাসন গোপন তথ্যের ভিত্তিতে সরেজমিন গিয়ে ঘটনার সত্যতা পান। পরে বুধবার সন্ধ্যায় উপজেলা প্রশাসনের কার্য্যালয়ে স্থানীয় ওয়ার্ড কাউন্সিল এবং উভয় পক্ষের প্রতিনিধিদের উপস্থিতিতে অপ্রাপ্তবয়স্ক তাসলিমার ১৮ বছর না হওয়া পর্যন্ত তারা বিবাহের চেষ্টা থেকে বিরত থাকবেন বলে মুছলেখা প্রদান করেন।

এ বিষয়ে ইউএনও মো. শাহিদুল আলম জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে কিশোরীর আশপাশের মানুষজনের সাথে কথা বলে এবং তার কাগজপত্র দেখে এর সত্যতা নিশ্চিত হয়। বর্তমান ঐ কিশোরী প্রাথমিক শিক্ষা সনদ অনুযায়ী তাসলিমার বয়স ১৪ বছর ১০ মাস। তাই স্থানীয় কাউন্সিলার উপস্থিত ও কনে বরের অভিভাবকগনের বিস্তারিত শুনানির পর মুচলেকা প্রদান করেন যে, অপ্রাপ্তবয়স্ক তাসলিমার ১৮ বছর না হওয়া পর্যন্ত তারা বিবাহের চেষ্টা থেকে বিরত থাকবেন।

আরও পড়ুন