৭ নভেম্বর ২০২৫

সাজেকে বাড়ছে ডায়রিয়া-নিউমোনিয়ার প্রকোপ, আরও দু’জনের মৃত্যু

রাঙামাটির সাজেকে ডায়রিয়ায় আক্রান্ত্র হয়ে শিশুসহ দু’জনের মৃত্যু হয়েছে। নিহতরা হলো- সাজেক ইউনিয়নের লংথিয়ান পাড়ার বাসিন্দা গিরি রঞ্জন ত্রিপুরা (৩৫) ও গঙ্গারাম এলাকার রেতকাবা গ্রামের অর্পিতা চাকমা (৫)।

সাজেক ইউনিয়নের চেয়ারম্যান অতুলাল চাকমা বলেন, ‘ডায়রিয়ায় আক্রান্ত হয়ে গত ২৩দিনে লংথিয়ান পাড়ায় ৫জন মারা গেছে। শুক্রবার (৩০ জুন) বিকালে ডায়রিয়ায় গিরি রঞ্জন ত্রিপুরা ও দুপুর ২ টায় অর্পিতা চাকমা নামে পাঁচ বছরের এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে।

এর আগে ১৭জুন বাহন ত্রিপুরা (৫৫) ও মেলাতি ত্রিপুরা (৫০) দম্পতি ও তারও আগে ৭ জুন ভোর রাতে গবতি বালা ত্রিপুরা (৫০) ও দরুং ত্রিপুরা (৬০) দু’জনের মৃত্যু হয়। এ নিয়ে গত ২৩ দিনে ডায়রিয়ায় আক্রান্ত হয়ে সাজেকে ৫ জন মৃত্যুবরণ করেন। লংথিয়ান পাড়ায় ও আশপাশের বিভিন্ন গ্রামে নারী শিশু বৃদ্ধসহ আরো ২০ জন ডায়রিয়ায় আক্রান্ত রয়েছে বলে নিশ্চিত করেছেন স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরা।

সাজেক ইউনিয়নের ৭নং ওয়ার্ডে মেম্বার বনবিহারী চাকমা জানান, গত এক মাস ধরে সাজেকের লংথিয়ান পাড়া, অরুণ পাড়া, কাইজা পাড়া, রায়না পাড়া ও শিয়ালদহ বেটলিং এলাকাসহ আশপাশের বেশকিছু এলাকায় নতুন করে ডাইরিয়ার প্রাদুর্ভাব দেখা দেয়। এলাকায় আশপাশে কোন হাসপাতাল বা কমিউনিটি ক্লিনিক না থাকায় স্থানীয় তান্ত্রিক দ্বারা চিকিৎসা নিয়ে থাকেন। এলাকায় যাতায়াতের কোন সড়ক যোগাযোগ ব্যাবস্থা না থাকায় পায়ে হেটে এতো দূর থেকে মাচালং ও উপজেলা সদর হাসপাতালে রোগী পাঠানো সম্ভব নয়।

সাজেক ইউনিয়নের ৯নং ওয়ার্ডের মেম্বার জোপুইথাং ত্রিপুরা জানান, লংথিয়ান পাড়াতে ৪ জন মুমূর্ষু ডাইরিয়া রোগী রয়েছে তাদের অবস্থাও ভালো নয়।

বাঘাইছড়ি উপজেলা নির্বাহী অফিসার রুমানা আক্তার জানান, সাজেকের দুর্গম পাহাড়ি এলাকায় বিশুদ্ধ পানি ও স্যানিটেশন ব্যবস্থা নেই, পাহাড়ি ছড়ার পানি পান করায় বর্ষার শুরুতে এই সমস্যা দেখা দেয়।

আরও পড়ুন

এ সম্পর্কিত আরও

সর্বশেষ