চট্টগ্রাম নগরীর ২ নম্বর গেট এলাকায় পুলিশ বক্সে বোমা হামলার মামলার আসামি নিষিদ্ধ ঘোষিত জঙ্গি সংগঠন ‘নব্য জেএমবির’ ১৫ সদস্যের বিরুদ্ধে আদালতে অভিযোগ গঠনের মধ্য দিয়ে বিচার শুরু হয়েছে।
সোমবার (২৮ আগস্ট) চট্টগ্রাম বিভাগীয় সন্ত্রাসবিরোধী বিশেষ ট্রাইব্যুনালের বিচারক আব্দুল হালিম আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর আদেশ দেন।
আসামিরা হলো— মো. সাইফুল্লাহ, মো. এমরান, আবু সালেহ, মো. আলাউদ্দিন, মহিদুল আলম, মো. জহির উদ্দিন, মো. মঈনউদ্দিন, রহমত উল্লাহ, সাহেদ হোসেন, মো. সেলিম, আবদুল্লাহ আল নোমান, আবদুল কাইয়ুম, কায়সার উদ্দিন, মো. মোরশেদুল আলম, মো. শাহজাহান এবং ১৬ বছর বয়সী এক কিশোর।
সন্ত্রাসবিরোধী ট্রাইবুনাল চট্টগ্রামের সরকারি কৌঁসুলি রুবেল পাল বলেন, ‘আদালত ১৬ আসামির বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর আদেশ দিয়েছেন।’
২০২০ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি রাতে ষোলশহর ২ নম্বর গেট ট্রাফিক বক্সে বিস্ফোরণে দুই ট্রাফিক পুলিশসহ পাঁচজন আহত হন। বিস্ফোরণে ট্রাফিক বক্সটিতে থাকা সিগন্যাল বাতি নিয়ন্ত্রণের সুইচ বোর্ড ধ্বংস হয়।
এই হামলায় আইএস জড়িত থাকার দায় স্বীকার করে বলে জঙ্গিবাদ পর্যবেক্ষণকারী সাইট ইন্টেলিজেন্স গ্রুপ তখন দাবি করেছিল। তবে পুলিশ তা নাকচ করে দেয়। এ ঘটনায় ট্রাফিক পুলিশের পক্ষ থেকে পাঁচলাইশ থানায় একটি মামলা করা হয়। মামলা তদন্তের দায়িত্ব পায় নগর পুলিশের কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিট।
তদন্ত শেষে ২০২২ সালের ২৬ অক্টোবর নগর পুলিশের কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিটের তৎকালীন পরিদর্শক (বর্তমানে পতেঙ্গা থানার ওসি) আফতাব হোসেন ১৬ জনকে আসামি করে আদালতে অভিযোগপত্র জমা দেন।













