চট্টগ্রামের ইপিজেডে মডেস্টি (বাংলাদেশ) লিমিটেড নামে একটি পোশাক কারখানার শ্রমিকরা ঈদের পরও বোনাস না পাওয়ায় বুধবার (৯ এপ্রিল) সকাল ১০টার দিকে সড়ক অবরোধ করেন। এতে ইপিজেড মোড়ে এক ঘণ্টা ধরে যান চলাচল বন্ধ থাকে এবং সিমেন্ট ক্রসিং থেকে কাস্টমস মোড় পর্যন্ত দীর্ঘ যানজট সৃষ্টি হয়।
বিক্ষোভে অংশ নেওয়া শ্রমিকরা জানান, নির্ধারিত সময়েও বোনাস না দেওয়ায় তারা ক্ষুব্ধ হন। প্রায় এক হাজার শ্রমিকের এ কারখানায় বোনাস দেওয়ার কথা ছিল আজই। কিন্তু মালিকপক্ষ প্রতিশ্রুতি পূরণ না করায় তারা রাস্তায় নেমে আসেন।
বেপজা ও শিল্প পুলিশের হস্তক্ষেপে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ শ্রমিকদের আশ্বস্ত করে জানায়, ১৬ এপ্রিলের মধ্যে বকেয়া বোনাস না পরিশোধ করলে কারখানাটি নিলামে তোলা হবে এবং ওই অর্থ দিয়ে শ্রমিকদের পাওনা মেটানো হবে। এরপর শ্রমিকরা অবরোধ তুলে নেন।
এ বিষয়ে শিল্প পুলিশের চট্টগ্রাম অঞ্চলের সিনিয়র পুলিশ সুপার মোহাম্মদ জসীম বলেন, “অবরোধের পরপরই আমরা ঘটনাস্থলে পৌঁছাই এবং শ্রমিকদের সঙ্গে কথা বলি। মালিকপক্ষ ১৬ এপ্রিলের মধ্যে বোনাস পরিশোধের অঙ্গীকার করেছে।”
স্থানীয় এক দোকানদার রুবেল বলেন, “এমন অবরোধ প্রায়শই হচ্ছে। এতে সাধারণ মানুষ ও ব্যবসায়ী উভয়েই ভোগান্তিতে পড়েন। আমরা চাই, কর্তৃপক্ষ যেন শ্রমিকদের পাওনা সময়মতো বুঝিয়ে দেয় এবং কেউ যেন রাস্তায় না নামে।”
এদিকে ইপিজেডের অন্য কারখানার শ্রমিকরাও বিরক্ত। এক শ্রমিক সুজন দাশ বলেন, “সরকার পরিবর্তনের পর থেকে এখানে বারবার অস্থিরতা দেখা দিচ্ছে। কিছু দাবি যৌক্তিক হলেও, অনেক সময় ইচ্ছাকৃতভাবেও সমস্যা তৈরি করা হচ্ছে।”
চট্টগ্রাম ইপিজেডের নির্বাহী পরিচালক মো. আবদুস সোবাহান জানান, “মালিকপক্ষকে স্পষ্ট জানানো হয়েছে—বোনাস না দিলে নিলাম প্রক্রিয়া শুরু হবে। মালিক ও শ্রমিক উভয়ের ভুলে এসব সমস্যা হচ্ছে। তবে আমরা সমাধানের পথে এগোচ্ছি। আশা করছি, আগামী সপ্তাহ থেকে পরিস্থিতির উন্নতি হবে।”
এআরই/বাংলাধারা