রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার মুসলিম ব্লক বাজারে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে অন্তত ৩০টি দোকান সম্পূর্ণভাবে পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। মঙ্গলবার (২১ মে) রাত আনুমানিক ১টা ৩০ মিনিটে এ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। স্থানীয়দের ভাষ্য অনুযায়ী, আগুনের সূত্রপাত হয় আলমগীর হোসেন নামের এক ব্যবসায়ীর কাপড়ের দোকান থেকে। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, বৈদ্যুতিক শর্টসার্কিট থেকে আগুনের উৎপত্তি হয়েছে।
বাজার এলাকায় কোনো ফায়ার সার্ভিস স্টেশন না থাকায় শুরুতে স্থানীয় জনতা, পুলিশ এবং বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) সদস্যরা আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ শুরু করেন। পরে দীঘিনালা ফায়ার সার্ভিসের একটি ইউনিট এসে আগুন নেভানোর কাজে যোগ দেয়। প্রায় দেড় ঘণ্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে।
এই অগ্নিকাণ্ডে মুদি, কাপড়, ওষুধ, চা ও অন্যান্য দোকানসহ অন্তত ৩০টি দোকান পুড়ে গেছে। ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, এতে আনুমানিক দেড় কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।
খবর পেয়ে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন বাঘাইছড়ি থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) হুমায়ূন কবির এবং বিজিবির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। ওসি হুমায়ূন কবির বলেন, “রাত একটার দিকে বাজারের একটি দোকান থেকে আগুনের সূত্রপাত ঘটে। ফায়ার সার্ভিস ও স্থানীয়দের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়েছে।”
এদিকে, স্থানীয়দের অভিযোগ, দীর্ঘদিন ধরে উপজেলায় একটি ফায়ার সার্ভিস স্টেশন স্থাপনের দাবি জানিয়ে আসলেও তা পূরণ হয়নি। ২০১৮ সালে জমি অধিগ্রহণ করা হলেও এখনো পর্যন্ত কোনো নির্মাণকাজ শুরু হয়নি, যা নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ীরা ও সাধারণ মানুষ।
এআরই/বাংলাধারা