২৩ অক্টোবর ২০২৫

চট্টগ্রামে রোটারি ইন্টারন্যাশনাল ফ্রেন্ডশিপ এক্সচেঞ্জে আন্তঃদেশীয় সৌহার্দ্যের মিলনমেলা

চট্টগ্রামে অনুষ্ঠিত হলো রোটারি ইন্টারন্যাশনাল ফ্রেন্ডশিপ এক্সচেঞ্জের এক প্রাণবন্ত ও হৃদ্যতাপূর্ণ মিলনমেলা। আন্তর্জাতিক এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করে রোটারি ক্লাব অব মেট্রোপলিটন চট্টগ্রাম, রোটারি ক্লাব অব নায়াটাপোলা (নেপাল) এবং রোটারি ক্লাব অব ঢাকা ফোর্ট।

চট্টগ্রাম নগরীর একটি রেস্টুরেন্টে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন রোটারি ক্লাব অব মেট্রোপলিটন চট্টগ্রামের প্রেসিডেন্ট রোটারিয়ান আফিয়া খাতুন মিরা। প্রোগ্রাম চেয়ার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন ক্লাবের ইন্টারন্যাশনাল সার্ভিস ডাইরেক্টর ও পাস্ট প্রেসিডেন্ট (পিপি) রোটারিয়ান ওয়াহেদুজ্জামান চৌধুরী (পিএইচএফ)।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রোটারি ক্লাব অব ঢাকা ফোর্ট-এর পিপি এম. মোশাররফ হোসেন এবং রোটারি ক্লাব অব নায়াটাপোলা, নেপাল-এর প্রেসিডেন্ট বিষ্ণু কান্ত গ্ৰিমিরি। আগত অতিথিদের ফুল দিয়ে শুভেচ্ছা জানান রোটারিয়ান সাজেদা বেগম চৌধুরী ও হাসিনা ইসলাম মলি।

অনুষ্ঠানে রোটারিয়ান আফিয়া খাতুন মিরা অতিথি বিষ্ণু কান্ত গ্ৰিমিরিকে উপহার হিসেবে তুলসী গাছ প্রদান করেন। জবাবে নেপালি অতিথিও হিমালয়ের চা পাতা উপহার দেন। পরে দুই দেশের রোটারিয়ানদের মাঝে সুভেনিয়র এক্সচেঞ্জের মাধ্যমে বন্ধুত্বের বন্ধন আরও দৃঢ় করা হয়।

বক্তব্যে বিষ্ণু কান্ত গ্ৰিমিরি বলেন, “আমি এর আগে ২০১৩, ২০১৫ ও ২০১৯ সালে বাংলাদেশে এসেছি, তবে রোটারিয়ান হিসেবে এই প্রথমবার অংশগ্রহণ করছি। এই অভিজ্ঞতা চিরস্মরণীয়।”

অনুষ্ঠানে কেক কেটে এক্সচেঞ্জ উদযাপন করা হয় এবং মনোমুগ্ধকর সাংস্কৃতিক পরিবেশনার আয়োজন করা হয়। নেপাল থেকে আগত অতিথি বাংলায় গান পরিবেশন করেন এবং উপস্থিত রোটারিয়ানদের নেপালি গান গাইতে উৎসাহিত করেন। এছাড়া প্রেসিডেন্ট আফিয়া খাতুন মিরা ও পিপি এম. মোশাররফ হোসেনের কবিতা আবৃত্তি সকলকে মুগ্ধ করে।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন:পিপি এস এম জামাল শফি বনি, পিপি শাহ আলম মজুমদার সোহেল, পিপি মীর মোতাহের হোসেন চৌধুরী, পিপি উজ্জ্বল বড়ুয়া, পিপি প্রফেসর মোঃ জসিম উদ্দিন খান, পিপি জিন্নাহ চৌধুরী, প্রফেসর নাসির উদ্দিন মজুমদার, ফজলুল করিম চৌধুরী, ইঞ্জিনিয়ার জমির উদ্দিন, রেজাউল করিম, জাফর উদ্দিন, রিজ্যান, রোটারেক্টর মোঃ সবুজ, ইফতেখার নুর তিশন, রোদেলা হাসান প্রমুখ।

অনুষ্ঠানের শেষ পর্বে ‘বোর্ড অব থ্যাংকস’ প্রদান করে সমাপ্তি ঘোষণা করেন পিপি শাহ আলম মজুমদার সোহেল। পুরো আয়োজনজুড়ে ছিল আন্তঃদেশীয় সৌহার্দ্য, সংস্কৃতি এবং বন্ধুত্বের উষ্ণ এক আবহ।

আরও পড়ুন