৩১ অক্টোবর ২০২৫

ব্র্যাক ব্যাংক-সমকাল সাহিত্য পুরস্কার জয়ী হলেন যাঁরা

বাংলাধারা ডেস্ক »

এ বছর ব্র্যাক ব্যাংক-সমকাল সাহিত্য পুরস্কার পেয়েছেন বিশিষ্ট সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব ও লেখক সন্‌জীদা খাতুন, প্রখ্যাত কথাসাহিত্যিক সেলিনা হোসেন এবং তরুণ কবি স্বরলিপি। ২০১৮ সালে প্রকাশিত গ্রন্থের জন্য দেশের প্রথিতযশা সাহিত্যিকদের নিয়ে গঠিত বিচারকমণ্ডলীর রায়ে তারা পুরস্কারের জন্য নির্বাচিত হয়েছেন। বিচারকমণ্ডলীর প্রধান ছিলেন কথাসাহিত্যিক হাসান আজিজুল হক। অন্য সদস্যরা হচ্ছেন- কথাসাহিত্যিক সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম, আনোয়ারা সৈয়দ হক এবং কবি হেলাল হাফিজ।

শুক্রবার (১৫ নভেম্বর) সন্ধ্যায় বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রের কার্নিভাল হলে আড়ম্বরপূর্ণ অনুষ্ঠানে তাদের হাতে পুরস্কার তুলে দেওয়া হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে পুরস্কার তুলে দেন সর্বজন শ্রদ্ধেয় জাতীয় অধ্যাপক আনিসুজ্জামান। সমকালের ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক মুস্তাফিজ শফির সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তৃতা করেন ব্র্যাক ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও সেলিম আরএফ হোসেন, বিচারকমণ্ডলীর সদস্য আনোয়ারা সৈয়দ হক এবং কবি হেলাল হাফিজ।

অসুস্থতাজনিত কারণে হাসান আজিজুল হক এবং বিদেশে অবস্থান করায় সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম অনুষ্ঠানে আসতে পারেননি। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন সমকালের ফিচার সম্পাদক মাহবুব আজীজ।

দেশের মৌলিক সাহিত্যকর্মকে স্বীকৃতি দিতে সমকালের প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক গোলাম সারওয়ারের প্রেরণায় ২০১১ সালে ব্র্যাক ব্যাংকের আর্থিক সহযোগিতায় প্রবর্তিত হয় ‘ব্র্যাক ব্যাংক-সমকাল সাহিত্য পুরস্কার’। সাহিত্যের তিনটি বিভাগে এই পুরস্কার দেওয়া হয়। বিভাগ তিনটি হচ্ছে- ‘কবিতা ও কথাসাহিত্য’, ‘প্রবন্ধ, আত্মজীবনী, ভ্রমণ ও অনুবাদ’ এবং ‘হুমায়ূন আহমেদ তরুণ সাহিত্যিক পুরস্কার’।

প্রয়াত লেখক হুমায়ূন আহমেদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে বরেণ্য এ লেখকের নামে ২০১৩ সাল থেকে সর্বশেষ ক্যাটাগরি অন্তর্ভুক্ত করা হয়। অনূর্ধ্ব ৪০ বছর বয়সী সাহিত্যিকরা এ ক্যাটাগরিতে পুরস্কারের জন্য বিবেচিত হন। প্রবন্ধ, আত্মজীবনী, ভ্রমণ ও অনুবাদ নিয়ে মননশীল শাখা এবং কবিতা ও কথাসাহিত্য নিয়ে সৃজনশীল শাখা- এ দুই শ্রেণিতে বিজয়ী লেখক প্রত্যেককে দুই লাখ টাকা দেওয়া হয়। তরুণ সাহিত্যিক শ্রেণিতে বিজয়ীকে দেওয়া হয় এক লাখ টাকা। পুরস্কারপ্রাপ্ত প্রত্যেককে পদক এবং সম্মাননাপত্রও দেওয়া হয়।

বাংলাধারা/এফএস/টিএম/এএ

আরও পড়ুন