রাঙ্গুনিয়া প্রতিনিধি »
রাঙ্গুনিয়ায় করোনা ভাইরাসের সংক্রমন রোধে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) সাপ্তাহিক হাট-বাজারগুলো বন্ধের নির্দেশের ১ দিন পর উপজেলার বিভিন্ন বাজার মনিটরিং করতে মাঠে নেমেছে রাঙ্গুনিয়া মডেল থানা ইনচার্জ (ওসি) মো. সাইফুল ইসলাম।
জানা গেছে, দেশজুড়ে করোনা ভাইরাসের আতঙ্ককে পুঁজি করে রাঙ্গুনিয়া উপজেলার বিভিন্ন পাইকারি বাজারসহ পাড়া-মহল্লার দোকানগুলোতে চাল, ডাল, আটা, পেঁয়াজ, আলু ও ডিমের মতো নিত্যপ্রয়োজনীয় প্রতিটি পণ্যের দাম বেড়েই চলছে। করোনার আতঙ্কের অস্থিরতায় গত ২৪ মার্চ সকাল থেকে বাজারে ক্রেতাদের ভিড় ছিল চোখে পড়ার মতো। লাগামহীনভাবে নিত্যপণ্য কিনে নেয়ায় ব্যবসায়ীরা সুযোগ বুঝে প্রতিটি জিনিসপত্রের দামও বাড়িয়ে দিচ্ছেন। শুধু তাই নয়, করোনাভাইরাসের সংক্রমন বেড়ে যাওয়ায় মেডিকেল পণ্য বিশেষ করে মাস্ক, স্যানিটাইজার, হ্যান্ডওয়াশ, টিস্যু, প্যারাসিটামল গ্রুপের সব ধরনের ওষুধ, কাশির সিরাপ এবং ঠাণ্ডার সব ধরনের ওষুধের চাহিদা বেড়েছে। অনেক ফার্মেসীতে এসব ওষুধের সঙ্কট তৈরি হওয়ায় দাম বেশি নেয়ার অভিযোগ উঠেছে।
তবে খুচরো ব্যবসায়ীরা বলছেন, চাহিদা অনুযায়ী বাজারে পণ্যের সরবরাহ নেই। আর এ কারণে জিনিসপত্রের দাম বেড়ে যাচ্ছে।
আজ বৃহস্পতিবার (২৬ মার্চ) বাজারে কৃত্রিম সঙ্কট তৈরি করে নিত্যপণ্যের দাম বাড়িয়ে দেয়ার অভিযোগে উপজেলার রোয়াজারহাট, রাজারহাট, রানীরহাট, ধামাইরহাট, ক্ষেত্রফল বহুচক্র হাট, মোগলের হাটসহ বিভিন্ন বাজার ও উপজেলার প্রত্যন্ত পাড়া- মহল্লার দোকান গুলোতে গিয়ে নিত্যপণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণে মনিটরিং করছেন ওসি মো. সাইফুল ইসলাম।
রাঙ্গুনিয়া মডেল থানার ইনচার্জ (ওসি) মোঃ সাইফুল ইসলাম বলেন, আমরা স্পষ্ট করে বলতে চাই, যারা এই করোনা ভাইরাসের আতঙ্ককে পুঁজি করে দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধি করবে তাদের প্রত্যেককে আইনের আওতায় নিয়ে আসা হবে। আমরা পাইকারি ও খুচরা বাজারে গুলো নিয়মিত মনিটরিংসহ কে কত টাকা নিচ্ছে তা নজরদারি করছি।
এদিকে করোনাভাইরাস প্রতিরোধে গত ২৫ মার্চ বুধবার থেকে রাঙ্গুনিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মাসুদুর রহমান করোনা ভাইরাসের বিস্তৃতি রোধের লক্ষ্যে রাঙ্গুনিয়ায় সাপ্তাহিক হাটগুলো পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বন্ধ রাখতে নির্দেশ দেন। আদেশ অমান্যকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলে জানান।
এছাড়াও সভা সমাবেশ, বিবাহ, মেজবান, ধর্মীয় অনুষ্টান, সাংস্কৃতিক অনুষ্টান জনসমাগম নিষিদ্ধ করেন তিনি। তবে মুদি দোকান, খুচরা কাঁচাবাজার ও ওষুধের দোকান এ নিষেধাজ্ঞার বাইরে থাকবে বলে জানান রাঙ্গুনিয়া উপজেলা প্রশাসন।
এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. মাসুদুর রহমান বলেন, জেলা প্রশাসকের নির্দেশ অনুযায়ী হাটবাজার ও পশুর হাট (দৈনন্দিন বাজার ছাড়া) বন্ধ রাখার জন্য এ আদেশ দেওয়া হয়। এ ছাড়া দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে বাজার মনিটরিং কমিটি গঠন করা হয়েছে।’
প্রসঙ্গত, আজ সকাল থেকে চট্টগ্রাম রাঙ্গামাটি সড়ক ও চট্টগ্রাম কাপ্তাই সড়কে যাত্রীবাহী বাস চলাচল বন্ধ ছিল। উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় গুটি কয়েক খাদ্য ও ঔষুধের দোকান ছাড়া হাট বাজার মহাসড়ক, ডিসি সড়কসহ আন্তঃসড়কগুলো ফাঁকা থাকতে দেখা যায়।
বাংলাধারা/এফএস/টিএম/এএ













