বান্দরবান প্রতিনিধি »
‘টেকসই আগামীর জন্য, জেন্ডার সমতাই আজ অগ্রগণ্য’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে বান্দরবানে আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে হেলথ ক্যাম্প উদ্বোধন করেছেন বান্দরবান জেলা প্রশাসক ইয়াছমিন পারভীন তিবরীজি।
মঙ্গলবার (৮ মার্চ) সকালে বান্দরবান সদর হাসপাতালে প্রাঙ্গণে বিসিএস উইমেন নেটওয়ার্ক আয়োজনে হেলথ ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত তিনি এই ক্যাম্প উদ্বোধন করেন।
এসময় বান্দরবান সদর হাসপাতাল এবং রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি সহযোগিতায় আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে হেলথ ক্যাম্পেইন’র আয়োজন করা হয়। পাশাপাশি মায়েদের জরায়ু মুখের ক্যান্সার নির্ণয়ের প্রাথমিক পরীক্ষা, ব্লাড সুগার, ব্লাড প্রেশার এবং রক্তের গ্রুপ নির্ণয়ের ব্যবস্থা রাখা হয়।
এসময় ইয়াছমিন পারভীন তিবরীজি বলেন, ৮ মার্চ ‘আন্তর্জাতিক নারী দিবস’। অর্থনৈতিক, সামাজিক ও রাজনৈতিকসহ উন্নয়নের সব ক্ষেত্রে নারীর সমান অংশিদারী এবং সম-অধিকার প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশেও সরকারি-বেসরকারিভাবে যথাযোগ্য মর্যাদায় দিবসটি পালিত হচ্ছে।
তিনি আরও বলেন, প্রধানমন্ত্রী নারীদের জন্য অনেক আইন প্রণয়ন করেছেন, তা বাস্তবায়ন করেও যাচ্ছে। তারই ফলে আজ সংসদে অনেক নারী জনপ্রতিনিধি রয়েছে। নারীদের মনে রাখতে হবে— আমরা নারী, আমরাই পারি। নারীরা এগিয়ে গেলে জেন্ডার সমতা প্রতিষ্ঠা হবে। টেকসই উন্নয়ন বাংলাদেশ তৈরিতে নারীদের এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।
বান্দরবান জেলা পুলিশ সুপার জেরিন আখতার বলেন, বাংলাদেশে নারী সমাজের আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন, নারী অধিকার রক্ষা, নারীর ক্ষমতায়ন ও সমতার উন্নয়নের জন্য দিবসটির গুরুত্ব অপরিসীম।
তিনি আরও বলেন, নারীর ক্ষমতায়নে বাংলাদেশের একটি প্রকৃষ্ট দৃষ্টান্ত। পার্বত্য জেলার বান্দরবানে সাধারণ ও ফৌজদারি প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ দুই পদ ‘জেলা প্রশাসক’ ও ‘পুলিশ সুপার’ পদে আসীন রয়েছেন দুই নারী। এছাড়াও দুইজন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা, সহকারী কমিশনার (ভূমি), গণপূর্ত বিভাগ এবং জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী, সদর হাসপাতালের মেডিকেল অফিসারসহ গুরুত্বপূর্ণ বিভিন্ন পদে নারী কর্মকর্তারা সমহিমায় দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছেন।
এসময় বান্দরবান পুলিশ সুপার জেরিন আখতার, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক সুরাইয়া আক্তার সুইটি, নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট কায়েসুর রহমান, সদর হাসপাতালে সাবেক ডেপিটি ও সিভিল সার্জন মংটিঞো, পরিবার পরিকল্পনা উপ-পরিচালক ডা. অংচালু, সদর হাসপাতালে আবাসিক মেডিক্যাল কর্মকর্তা (আরএমও) জিয়াউল হক হায়দারসহ রেড ক্রিসেন্ট সদস্য ও সরকারী বেসরকারি কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।












