spot_imgspot_img
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার নিবন্ধিত। রেজি নং-৯২
মঙ্গলবার, ৩ অক্টোবর ২০২৩
প্রচ্ছদবন্দর নগরী‘একুশের কবিতা বাঙালির পথচলার অন্যতম সারথি’

‘একুশের কবিতা বাঙালির পথচলার অন্যতম সারথি’

spot_img

বাংলাধারা প্রতিবেদক »

‘১৯৫২ সালে পাকিস্তানি শাসকগোষ্ঠীর বিরুদ্ধে বাংলা ভাষাকে বাঁচিয়ে রাখার জন্য যে শক্তির অভ্যুত্থান ঘটেছিল শেষ পর্যন্ত তাই আমাদের মহান মুক্তিযুদ্ধ ও স্বাধীনতার পথকে প্রশস্ত করেছিল। আজকের এইদিনে যেকোনো কবিতা যদি বাংলা ভাষায় লিখিত হয় তা হবে আমাদের জন্য গৌরবের ও অহংকারের। কবিতায় একুশ ও একুশের কবিতা বাঙালি জাতিকে সুন্দর ও সঠিক পথের অন্যতম সারথি হয়ে পথ দেখাবে সবসময়।’

গতকাল বৃহস্পতিবার বেলা সাড়ে ১১টায় চট্টগ্রাম কলেজের শহীদ অবনী মোহন দত্ত অডিটোরিয়ামে বাংলা বিভাগ আয়োজিত মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে ‘কবিতায় একুশ ও একুশের কবিতা’ শীর্ষক সেমিনারে বক্তারা এসব কথা বলেন।

সেমিনারে বাংলা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ও বিভাগীয় প্রধান শামীমা বেগমের সভাপতিত্বে অতিথি ছিলেন চট্টগ্রাম কলেজের উপাধ্যক্ষ প্রফেসর সুব্রত বিকাশ বড়ুয়া, কলেজ শিক্ষক পরিষদের সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক সুভাষ কান্তি নাথ।

অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মোহাম্মদ আবদুস সালাম।

বাংলা বিভাগের প্রভাষক মুহিব উল্লাহ-এর সঞ্চালনায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মোহাম্মদ নূরুজ্জামান। পঠিত প্রবন্ধের ওপর আলোচনা করেন সহযোগী অধ্যাপক মো. কামরুল আলম চৌধুরী, প্রভাষক আশরাফ হাসান তারেক।

অতিথির বক্তব্যে চট্টগ্রাম কলেজের উপাধ্যক্ষ প্রফেসর সুব্রত বিকাশ বড়ুয়া বলেন, ‘আমাদের বাংলা ভাষা অনেক বেশি সমৃদ্ধ হয়েছে। অনেক কবি-সাহিত্যিক এই একুশকে নিয়ে, মুক্তিযুদ্ধকে নিয়ে কবিতা, গান ও সাহিত্য রচনা করেছেন। যেগুলো আমরা পড়ে অনেক সমৃদ্ধ হই। গুণগত শিক্ষার জন্য একটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সেমিনার আয়োজন করা প্রয়োজন। আর বাংলা বিভাগ সবসময় এটির অগ্রণী ভূমিকা পালন করে যাচ্ছে।’

অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন হাজী মুহাম্মদ মহসিন কলেজের বাংলা বিভাগের অধ্যাপক ইলু ইলিয়াস, চট্টগ্রাম কলেজ ছাত্রলীগের সভাপতি মাহমুদুল করিম ও সাধারণ সম্পাদক সুভাষ মল্লিক সবুজ। এছাড়াও অনুষ্ঠানে কলেজের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুন

spot_img

সর্বশেষ