উৎসবমুখর পরিবেশ ও কঠোর নিরাপত্তাবলয়ে পার্বত্য রাঙামাটিতে শনিবার থেকে শুরু হয়েছে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২২-২০২৩ শিক্ষাবর্ষের জিএসটি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা। শনিবার বেলা ১২ থেকে রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষাকেন্দ্রসহ মোট নয়টি কেন্দ্রে এই পরীক্ষা একযোগে শুরু হয়। সর্বমোট তিন দফায় রাঙামাটিতে এই পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছেন, রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. সেলিনা আখতার।
প্রথম দফায় শনিবার বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে রাঙামাটিতে বি-ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় ৮ হাজার ৮৫৫ জন শিক্ষার্থী ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নেয়। আগামী ২৭ মে সি-ইউনিটে ৩ হাজার ৮৮ জন এবং ৩ জুন এ-ইউনিটে ৭ হাজার ৫২০ জন শিক্ষার্থী ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নেবেন।
এই তিনটি ইউনিটে সর্বমোট ১৯ হাজার ৪৬৩ জন পরীক্ষার্থী অংশ গ্রহণ করবে বলে গণমাধ্যমকর্মীদের নিশ্চিত করেছেন রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি ড. সেলিনা আখতার।
এ প্রথম রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে রাঙামাটিতে এতো বেশি পরিমানে পরীক্ষার্থী গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে। এই লক্ষ্যে রাঙামাটির সর্বত্রই নেওয়া হয়েছে কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা।
স্থানীয় হোটেল-মোটেলগুলোসহ যাত্রীবাহী যানবাহনগুলোতেও আগত পরীক্ষার্থী ও তাদের স্বজনদের জন্য ২০ শতাংশ হারে মূল্যহ্রাসের ঘোষণা দিয়েছে সংশ্লিষ্টরা। এছাড়াও রাঙামাটি শহরের বিভিন্ন মসজিদগুলোতে পরীক্ষার্থীদের জন্য থাকার ব্যবস্থা করেছে স্থানীয়রা। এছাড়াও রাজনৈতিক দলগুলোর ছাত্রসংগঠনগুলোর পক্ষ থেকেও শিক্ষার্থীদের জন্য তথ্যসেবা কেন্দ্র স্থাপন করা হয়েছে।